Политика и власть

"Проекты с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов обеспечат прорыв Нижегородской области", - Марат Хуснуллин

"Проекты с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов обеспечат прорыв Нижегородской области", - Марат ХуснуллинНижний Новгород. 19 мая. НТА-Приволжье — "Проекты с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов обеспечат прорыв Нижегородской области", - Марат Хуснуллин.

Как сообщается на сайте президента РФ, Владимир Путин 19 мая провёл совещание по вопросам реализации отдельных положений его послания Федеральному Собранию, оглашённого 21 апреля.

В частности, заместитель председателя федерального правительства Марат Хуснуллин доложил, что закон об инфраструктурных бюджетных кредитах планируется принять в июне, но уже сейчас готовятся подзаконные акты.

Каждый проект, на который выделяются средства, разбирается на заседании штаба по региональной политике с участием представителей министерств финансов и экономики, а также региона. В частности, чиновник отметил работу с Нижним Новгородом.

"Там вообще программа прямо прорывная, стоящая большую сумму, но это даст развитию Нижнего Новгорода совершенно новый уровень. Это одновременно и транспорт, это и строительство моста, и дороги, и развитие жилищного строительства, и модернизация всего общественного транспорта. Мы практически с учётом долга, который есть у Нижнего Новгорода, отработали. Непростая задача, Владимир Владимирович, но мы реально видим, что даст прорыв", - прокомментировал вице-премьер.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, губернатор Глеб Никитин обратил внимание, что в регионе идёт активная работа над реализацией поручения президента России.

"Мы одними из первых в стране начали разработку таких проектов. При планировании новых направлений развития Нижнего Новгорода изначально предусматривали и создание необходимой инфраструктуры. Поддержка президента и правительства страны позволяет в короткие сроки существенно продвинуться вперед", - подчеркнул Глеб Никитин.

Он добавил, что все проекты - строительство метро, дублера проспекта Гагарина, нового моста через Оку, новых школ и детских садов, редевелопмент исторического центра - в конечном итоге дадут результат в виде роста налоговых поступлений и оживления деловой активности.
"Это позволит сохранить темпы развития, взятые в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода", - подытожил Глеб Никитин.

Как сообщалось ранее, на кредиты в общей сложности будет выделено не менее 500 млрд рублей. Их срок погашения составит не менее 15 лет, а ставка — до 3%.

Напомним, экспертная группа из минтранса РФ посетила Нижний Новгород с целью изучения возможностей строительства метро. Президент Владимир Путин в ходе своего ежегодного послания Федеральному собранию назвал нижегородский метрополитен в качестве примера проекта, для реализации которого может быть задействован механизм инфраструктурных бюджетных кредитов. Еще в 2016 году было озвучено, что для строительства новых станций метро, "Оперная" и "Сенная", требуется около 27 млрд рублей.

Также сообщалось, что мост, который планируется построить в качестве пилотного при помощи механизма инфраструктурных бюджетных кредитов, соединит Автозаводский и Приокский районы Нижнего Новгорода. Он может стать платным.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Движение по низководному мосту через реку Инсар возобновят в Мордовии Регион: Мордовия Два моста в Нижегородской области освободились от воды Регион: Нижний Новгород Движение по мосту через р.Белую в Акбулакском районе ограничили в Оренбуржье Регион: Оренбург Демонтаж низководных мостов продолжается в Кировской области Регион: Киров Движение по 35 мостам ограничено в Оренбуржье Регион: Оренбург Автомобильный мост затопило в Павловском округе Регион: Нижний Новгород
Реконструкцию правой части начнут на минаевском мосту в Ульяновске
Реконструкцию правой части начнут на минаевском мосту в Ульяновске Регион: Ульяновск
Движение большегрузов временно ограничат на новом Борском мосту
Движение большегрузов временно ограничат на новом Борском мосту Регион: Нижний Новгород
Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
17 апреля