Политика и власть

"Власть предложила – молодежь откликнулась", - Александр Прудник

Нижний Новгород. 2 июня. НТА-Приволжье — Социолог Александр Прудник прокомментировал итоги предварительного голосования "Единой России", которое прошло с 24 по 30 мая.

"Рекордное количество участников праймериз "Единой России" и, соответственно, высокая конкуренция между ними, связаны не с применением каких-то новых технологий при организации этого процесса и даже не с существенным повышением его прозрачности, а с политической волей – в первую очередь, руководства страны, а также «Единой России"", - сказал социолог.

По словам Александра Прудника,  политическая воля состоит в том, чтобы запустить для молодежи политический и социальный лифт, чтобы уже на этапе предварительного партийного голосования происходил отбор наиболее перспективных и обладающих собственным общественным ресурсом и базой поддержки молодых политиков, на которых в будущем надо будет делать ставку.

"Именно поэтому среди участников праймериз появилось так много молодых людей, в том числе волонтеров, участие которых в политике поддержал президент Путин. Желание участвовать в этой борьбе у них было и раньше, но впервые к ним с таким предложением обратилась конкретная политическая сила, предложив им проверить себя и реализовать себя в этой сфере. Молодежь с готовностью откликнулась, поскольку увидела здесь возможность раскрытия своего потенциала. А для политической системы России это означает отбор наиболее умелых, успешных, харизматичных лидеров. Даже если они не победят на этих праймериз (а подавляющее большинство при конкуренции в шесть человек на место, естественно, не победит), они получат политический опыт, в том числе опыт политического администрирования, опыт взаимодействия с гражданским обществом и избирателями, навыки аккумулирования собственных ресурсов для достижения своих целей. Это незаменимый опыт, который идет в плюс и политической структуре, которая запустила этот проект, и молодым политическим лидерам – он пригодится им затем во всех сферах, где они будут потом реализовывать свой потенциал", - считает эксперт.

Напомним, с 24 по 30 мая проходило предварительное голосование "Единой России". В Нижегородской области жители выбирали кандидатов, которые будут представлять партию на выборах депутатов Государственной Думы и Законодательного собрания региона в сентябре этого года.

Процедура голосования состоялась полностью в электронном формате. В регионе ней приняли участие более 125 тысяч человек, сообщили в пресс-службе НРО "Единой России".

Явка избирателей по стране составила почти 12 млн человек, в качестве кандидатов только нa участие в выборах в Госдуму от партии заявились почти 6 тысяч кандидатов. 52% претендентов – беспартийные. Примерно треть кандидатов - волонтеры и  общественники.

Кандидатов, которые представят партию на выборах в Госдуму, утвердят на Съезде 19 июня в Москве.

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать"
Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать" Регион: Нижний Новгород
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы Регион: Нижний Новгород
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России"
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России" Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ Регион: Нижний Новгород
Молодогвардейцы вновь отправились в ДНР с гуманитарной миссией
Молодогвардейцы вновь отправились в ДНР с гуманитарной миссией Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля