Политика и власть

"Преимущество на выборах будет у больших политических машин", – Константин Костин

Нижний Новгород. 29 июня. НТА-Приволжье — Глава ФоРГО Константин Костин рассказал журналистам о ключевых особенностях выборов на фоне пандемии COVID-19.

"Старт активной фазы кампании совпал с пиком третьей волны коронавируса. По самому оптимистичному прогнозу врачей, третья волна пойдет на спад не раньше, чем через 4-6 недель. Поэтому политическим партиям придется переводить работу в онлайн и развивать эффективные формы сетевых коммуникаций с избирателями", – заявил эксперт.

Вместе с тем не вся избирательная кампания пройдет в онлайне, уточнил Константин Костин. "К моменту, когда пик третьей волны пройдет, в последние три-четыре недели до дня голосования — партиям придется работать по принципу "день за три". Делать это будет крайне сложно. Преимущество будет за большими политическими машинами, в менее выгодном положении окажутся новички", – полагает он.

По мнению авторитетного политехнолога, успех будет зависеть не только от грамотных технологий, но и от умения работать с актуальной повесткой. А актуальными остаются темы коронавируса, медицины, ограничительных мер, закрытых границ и вакцинации. Та партия, которая будет своевременно отвечать на запросы избирателя и быстрее предложит реалистичный образ будущего "после ковида", неизбежно сконцентрирует внимание на себе.

Ошибочным было бы предполагать, что работать с ковидной повесткой проще всего "Единой России", говорит эксперт партии власти.

"Да, у "ЕР" как у самой большой партии способов реагировать на ковид-действительность больше. Однако опыт западных стран доказывает, что ковидная повестка - благодарная почва для оппозиционных партий, но в России оппозиционные партии пока крайне вяло реагируют на повестку, связанную с коронавирусом", – замечает Константин Костин.

"Например, КПРФ выступает против массовой вакцинации. В Москве, где фиксируются рекорды по количеству смертей от коронавируса, коммунисты проводят митинги против принудительной вакцинации. А представитель Справедливой России, депутат ГД Федот Тумусов предложил страховать всех привитых на 10 млн. рублей. Сумма страховых договоров получается астрономической, что делает идею СР нереализуемой и демонстрирует ее бессодержательность", – продолжает Константин Костин.

"Участники нынешней избирательной кампании столкнулись с уникальными проблемами, при этом говорить, что эти проблемы непреодолимы, не стоит. Умение адаптироваться в стремительно меняющихся обстоятельствах, воспринимать вызовы и адекватно отвечать на них — станет главным фактором, определяющим результаты нынешних выборов в Госдуму", – заключает глава ФоРГО.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи Регион: Нижний Новгород
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Константин Костин: "Результаты выборов президента России позволяют говорить об изменении политического ландшафта" Регион: Нижний Новгород
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными Регион: Нижний Новгород
Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы приняли участие в посвященной воссоединению Крыма с Россией интеллектуальной игре
Нижегородцы приняли участие в посвященной воссоединению Крыма с Россией интеллектуальной игре Регион: Нижний Новгород
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта