Политика и власть

Замгубернатора Нижегородской области Андрей Бетин встретился с делегацией Республики Сербской

Замгубернатора Нижегородской области Андрей Бетин встретился с делегацией Республики СербскойНижний Новгород. 5 июля.  НТА-Приволжье — Замгубернатора Нижегородской области Андрей Бетин встретился с делегацией Республики Сербской.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в Корпоративном университете правительства Нижегородской области состоялась встреча заместителя губернатора Андрея Бетина с делегацией Республики Сербской (Босния и Герцеговина), которая прибыла во главе с министром энергетики и горного дела Петаром Джокичем.

В обсуждении вопросов развития сотрудничества между регионами также приняли участие представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов, директор областного департамента внешних связей Ольга Гусева и заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина. С сербской стороны к встрече присоединились министр труда, социальной защиты и военных ветеранов Республики Сербской Душко Милунович, директор государственной канцелярии по защите природных ресурсов Республики Сербской Срдан Тодорович, а также представители духовенства и предприниматели.

Андрей Бетин обратил внимание, что в последние годы взаимодействие регионов активно набирает обороты. Так, по итогам четырёх месяцев 2021 года объём торговых операций с Боснией и Герцеговиной увеличился в 1,6 раза, основная часть двустороннего товарооборота приходится на Республику Сербскую. По его мнению, импульс такому развитию придало подписание в 2018 году двустороннего соглашения о сотрудничестве.

"Мы намерены и дальше работать над расширением промышленно-экономического сотрудничества между сербскими и нижегородскими компаниями", - заявил чиновник.

В частности, в основном поставляются средства наземного транспорта, продукция химической и стекольной промышленности, мебель, а также фармацевтика.

Кроме того, развиваются контакты научных кругов.

"Сразу четыре нижегородских вуза сотрудничают с образовательными учреждениями Республики Сербской. Более того, Нижегородский государственный лингвистический университет рассматривает возможность привлечения к учебному процессу преподавателей из Республики Сербской, а также организации летней школы для нижегородских студентов в городе Баня-Луке", – заметид Андрей Бетин.

В свою очередь среди примерно 5 тыс. иностранных студентов, обучающихся в нижегородских вузах, в 2020-2021 учебном году в Нижнем Новгороде проходили обучение шесть человек из Боснии и Герцеговины.

"Для нас большая честь, что сербские студенты обучаются в престижных вузах Нижегородской области. Уверен, что впоследствии благодаря полученному здесь образованию они смогут принести большую пользу своей родине", – подчеркнул Петар Джокич.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров Строители из Марий Эл помогают в развитии инфраструктуры Запорожской области Регион: Марий Эл Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Внешнеторговый оборот Башкортостана с Турцией вырос на 83,6% Регион: Башкирия Чувашские специалисты восстановят котельные в Запорожcкой области Регион: Чувашия КНР занимает I место по объёму товарооборота Ульяновской области с зарубежными странами Регион: Ульяновск
Ульяновская область наращивает промкоооперацию с Подмосковьем
Ульяновская область наращивает промкоооперацию с Подмосковьем Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля