Политика и власть

"Решения Президента по реализации инфраструктурных проектов крайне важны для развития регионов", - Глеб Никитин

Нижний Новгород. 19 июля. НТА-Приволжье — Президент РФ Владимир Путин 19 июля провел заседание Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

Участие в мероприятии принял губернатор Нижегородской области, председатель комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению "Экология и природные ресурсы" Глеб Никитин.

"Мы договорились, что в субъектах Федерации уже этим летом развернётся стройка в рамках пилотных проектов с использованием инфраструктурных кредитов. Однако к настоящему моменту такие проекты не утверждены, насколько мне известно, – сейчас поговорим, может быть, что-то сделано в самое последнее время, – хотя до конца 2023 года объём фактически сданных по ним работ должен превысить полтриллиона рублей. Это если говорить языком цифр. Для людей это означает, что в ближайшие два года в их регионах, городах должны строиться дороги, коммунальная и другая жизненно важная инфраструктура, причём некоторые объекты должны быть сданы или находиться в высокой стадии завершения. Я прошу глав регионов взять этот вопрос на постоянный личный контроль и теснее работать с правительством", - сказал Владимир Путин.

Нижегородскую область в числе регионов, готовых участвовать в обновлении системы общественного транспорта в пилотном режиме, назвал в ходе заседания вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин.

"Решения Президента по реализации инфраструктурных проектов крайне важны для развития регионов. В Нижегородской области благодаря "инфраструктурному меню" станет возможным реализация по-настоящему прорывных проектов. Это, прежде всего, строительство новых дорожных объектов и реформа общественного транспорта. Правительство региона проводит постоянную работу с Правительством России и ВЭБ.РФ, еженедельно участвует в работе штаба комиссии по региональному развитию, оперативно вносит коррективы и устраняет замечания. Строительство новых станций метро, создание дублера проспекта Гагарина и нового моста через Оку, обновление инфраструктуры электротранспорта – этого ждут все нижегородцы. Надеемся, что внимание Президента к этой теме позволит нам в максимально оперативные сроки приступить к реализации проектов. Это позволит сохранить импульс развития, заданный 800-летием Нижнего Новгорода", - отметил Глеб Никитин по итогам заседания.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область направила в правительство РФ заявку на предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов на сумму 61,4 миллиарда рублей до 2024 года.

"Наша заявка включает несколько направлений: реформа общественного транспорта, развитие южных территорий Нижнего Новгорода для жилищного строительства и редевелопмент исторического центра Нижнего Новгорода с вовлечением в активную городскую жизнь более 300 га, расположенных в шаговой доступности от Нижегородского кремля», - заявил губернатор Глеб Никитин.

"Каждое из них важно для региона. Реформа общественного транспорта – одно из главных направлений нашей заявки на получение средств в рамках инфраструктурного меню. Основная концепция была поддержана президентом России Владимиром Путиным. В частности, планируется модернизация и расширение инфраструктуры городского электротранспорта – это реконструкция 97 км существующих путей, строительство 24 км новых путей, обновление сетевого хозяйства. Параллельно с модернизацией инфраструктуры планируем обновить почти 360 единиц подвижного состава. Вторым этапом является строительство метрополитена – четырех новых станций", - сообщил Глеб Никитин.

Напомним, 16 апреля 2021 года в ходе визита в Нижегородскую область секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак обсудил с губернатором, секретарем регионального отделения партии Глебом Никитиным развитие территорий в нижегородской агломерации.

Андрей Турчак сообщил, что "Единая Россия" направит Президенту предложение поддержать инфраструктурные проекты в регионах.
Также секретарь Генсовета партии заявил, что "Единая Россия" готова на федеральном уровне поддержать крупные социально важные проекты Нижегородской области, связанные с развитием южных территорий нижегородской агломерации.

Также сообщалось, что "Единая Россия" обратилась к Президенту Владимиру Путину с предложением запустить программу развития инфраструктурных проектов в регионах и обеспечить ее необходимыми ресурсами, в том числе льготными кредитами под низкий процент и на длительный срок.

Глава государства поддержал инициативу партии, отметив в ходе оглашения Послания необходимость выделения инфраструктурных бюджетных кредитов регионам на строительство дорог, мостов, обновление общественного транспорта, благоустройство и другие проекты.

9 июня 2021 года  Госдума единогласно приняла законопроект, который позволит регионам реализовывать крупные инфраструктурные проекты.

Важность создания программы развития инфраструктурных проектов отметил в своем выступлении перед участниками ХХ Съезда "Единой России" губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения партии Глеб Никитин. Нижегородская область вошла в число пилотных регионов по реализации проектов территориального развития с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов.

Реализацию этих масштабных проектов в регионах "Единая Россия" включит в свою предвыборную программу.

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей Регион: Нижний Новгород Денис Паслер доложил Владимиру Путину о паводковой ситуации в Оренбуржье Регион: Оренбург Перевозки по сезонным садоводческим маршрутам возобновят в Казани Регион: Татарстан
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко Регион: Нижний Новгород
Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия Фуникулер в Нижегородском кремле запустят после проверки Ростехнадзора Регион: Нижний Новгород
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО)
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля