Политика и власть

Тифлоинформационные технологии для незрячих впервые применят на пяти участках на выборах в Нижегородской области

Тифлоинформационные технологии для незрячих впервые применят на пяти участках на выборах в Нижегородской областиНижний Новгород. 3 августа. НТА-Приволжье — Тифлоинформационные технологии для незрячих впервые применят на пяти участках на выборах в Нижегородской области.

Как сообщили в избирательной комиссии Нижегородской области, в регионе ведётся масштабная работа по обеспечению избирательных прав инвалидов в период подготовки и проведения выборов, назначенных на единый день голосования 19 сентября 2021 года.

Так, в начале года была проведена паспортизация избирательных участков с учётом их расположения на 1-2 этажах, наличия пандусов, кнопок вызова, парковочных мест для инвалидов, лифтов и подъёмников.

Для инвалидов-колясочников в дни голосования планируется дежурство "социального такси".

Для незрячих избирателей традиционно будут в наличии трафареты и информационные материалы, выполненные крупным шрифтом и шрифтом Брайля. Лестницы и двери участков разметят светоотражающими элементами.

"По согласованию с обществом глухих на трех избирательных участках планируется работа сурдопереводчиков", - обратила внимание председатель областного избиркома Маргарита Красилевская.

Кроме того, в помощь незрячим избирателям также будут использоваться специализированные – тифлоинформационные – компьютерные технологии, позволяющие распознавать данные при помощи предварительно записанных голосовых сообщений. Как отмечается, что Нижегородской области это будет первым таким опытом. Использование тифломаркеров предполагается на пяти избирательных участках Нижнего Новгорода, Арзамаса и Дзержинска.

"Мы давно сотрудничаем с избирательной комиссией по обеспечению доступности избирательного процесса для инвалидов по зрению. Традиционно готовим трафареты, чтобы незрячий человек мог сделать свой выбор самостоятельно: используем укрупненный шрифт для слабовидящих или рельефно-точечный для незрячих. Сейчас у нас появился еще один способ – тифломаркер, который озвучивает то, что написано в бюллетене. Это значительно облегчит процесс голосования для людей с ограничением здоровья по зрению", - заявила руководитель тифлоинформационного центра ННГУ им. Н.И. Лобачевского, заместитель директора центра реабилитации инвалидов по зрению "Камерата" Марина Рощина.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ Регион: Нижний Новгород
Константин Костин: "Результаты выборов президента России позволяют говорить об изменении политического ландшафта" Регион: Нижний Новгород
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными Регион: Нижний Новгород
Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО Регион: Нижний Новгород
Явка на выборах президента РФ в Оренбургской области превысила 75% Регион: Оренбург Явка на выборах Президента России в Башкортостане превысила 83% Регион: Башкирия
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля