Политика и власть

Круглый стол по вопросам реализации стратегии государственной национальной политике состоялся в Нижнем Новгороде

Круглый стол по вопросам реализации стратегии государственной национальной политике состоялся в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 13 августа. НТА-Приволжье - Круглый стол "Роль институтов гражданского общества в реализации Стратегии государственной национальной политики" состоялся в Нижнем Новгороде.

Как отметил в своём вступительном слове и.о. председателя Общественной палаты (ОП) Нижегородской области Михаил Орлов, такой формат заседания использован впервые. В зале собрались члены ОП Нижегородской области, ОП РФ, ФАДН, представители министерства внутренней, региональной и муниципальной политики области, Ассамблеи народов России (АНР) и национальных организаций.

С сообщением по основному вопросу выступил председатель комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, первый заместитель Председателя Совета АНР Владимир Зорин.

В своем докладе он подробно осветил основные направления и итоги реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 г. на территории Нижегородской области в рамках реализации поручений Президента РФ по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям от 30 марта 2021 г.

На круглом столе также выступили: заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Маргарита Банникова вр. и.о. начальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Нижегородской области, полковник полиции Татьяна Мелихова, руководитель Нижегородского регионального общественного фонда деятелей культуры "Дать Понять" Галина Филимонова, заместитель председателя комиссии ОП Нижегородской области по делам молодежи и патриотическому воспитанию, руководитель рабочей группы по увековечению памяти нижегородцев - героев войн ХХ века Алексей Меркурьев, директор нижегородской региональной общественной организации "Татарский национальный центр" Фарит Аймалетдинов Летфуллович, председатель нижегородского отделения АНР Ольга Шумакова, председатель общества украинской культуры "Криница" Александр Криницкий и другие.

Подводя итоги круглого стола, Михаил Орлов отметил, что состоялся полезный разговор, по его итогам запланирована подготовка рекомендаций, которые будут направлены в органы власти для учёта в работе и принятия необходимых мер.

Как отметил в интервью "НТА-Приволжье" кандидат исторических наук, председатель экспертного совета ГК "Аксиома" Дмитрий Исповедников, "сегодня обсуждался комплекс насущных вопросов, откликаясь, в том числе, на актуальные вызовы и проблемы межнациональных отношений в России". При этом, он добавил, что важно расширять охват тематики, приглашать к дискуссии практиков, которые реализуют государственную миграционную политику на местах в союзе с профильными подразделениями МВД России.

По словам Дмитрия Исповедникова, активным участником государственно-общественного сотрудничества остается бизнес, предоставляющий услуги иностранным гражданам и способствующий их нормальной интеграции в российское общество. "Наша компания, крупнейшая в данной сфере деятельности, отлично осознает, какую роль в успехе играет основательная аналитика и научный подход", - добавил эксперт.

"Мы взаимодействуем с социологами, демографами, изучаем процессы внешней трудовой миграции и применяем новые знания для улучшения своего сервиса. Особый интерес представляют исследования региональных рынков труда, поскольку в 2021 году ГК "Аксиома" расширяет свою географию. В настоящий момент компания работает более чем в 50 регионах страны", - отметил он в заключение.

Как сообщалось ранее, в июне ГК “Аксиома” открыла обособленное подразделение в Нижнем Новгороде.

Напомним, что Стратегия государственной национальной политики утверждена Указом Президента РФ № 1666 от 19.12.2012 года.

ЗОРИН Владимир Юрьевич – доктор политических наук, профессор, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии Российской академии наук, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Несколько фур, четыре легковых и бортовой грузовик столкнулись на М-5 в Башкирии
Несколько фур, четыре легковых и бортовой грузовик столкнулись на М-5 в Башкирии Регион: Башкирия
Подрывы льда на реке Алтата проводят в Саратовской области Регион: Саратов Движение трамваев №6 и 7 в Нижнем Новгороде приостановят в выходные Регион: Нижний Новгород
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Денис Паслер: Самый актуальный вопрос сегодня - пропуск весеннего паводка Регион: Оренбург Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия"
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта