Политика и власть

Владимир Путин предложил создать программу обновления дальневосточных городов

Владимир Путин предложил создать программу обновления дальневосточных городовНижний Новгород. 3 сентября. НТА-Приволжье –  Президент РФ Владимир Путин предложил создать программу обновления дальневосточных городов.

Об этом глава государства заявил в ходе своего выступления на пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке.

По словам президента, мастер-планы (стратегии пространственного развития) для каждого из городов Дальнего Востока следует подготовить в течение ближайших двух лет.

В своем выступлении Владимир Путин отметил, что проблемы качества жизни в дальневосточном регионе нужно решать комплексно. По словам главы государства, речь идет не только о новом облике жилых кварталов и общественных пространств,  но и о векторах долгосрочного развития городов.

По мнению президента, вместо концентрации вокруг крупных производств дальневосточные города должны стать такими, "где в центре внимания - человек и его потребности, комфортные условия для жизни и развития, где есть место свежим идеям, инициативам и проектам экономики будущего, где работает удобный и экологически чистый общественный транспорт".

Владимир Путин обратил внимание на то, что не должны быть забыты такие города, как Тында и Северобайкальск, которые имеют важнейшее значение для работы и развития БАМа.

"Реализовать такую программу необходимо в тесном диалоге с жителями, отвлекаясь на их запросы. И, конечно, здесь нужно эффективно использовать те инструменты и механизмы, которые мы запустили в последнее время. Это инфраструктурные бюджетные кредиты, субсидируемые облигации института ДОМ.РФ и средства Фонда национального благосостояния", - сказал президент.

Он подчеркнул, что нужно активно заниматься обновлением общественного транспорта, городской инфраструктуры в целом, которая, в том числе, создается за счет частных инвесторов, а государство берет на себя долгосрочные обязательства по возмещению этих инвестиций.

"Первые программы развития и мастер-планы предлагаю рассмотреть и утвердить уже на следующем Восточном экономическом форуме, и приступить к их реализации", - заявил Владимир Путин.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Денис Паслер доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбуржье Регион: Оренбург Александр Куренков доложил Президенту о ситуации в пострадавших от половодья регионах Регион: Оренбург
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин отметил кировчан государственными наградами Регион: Киров Дмитрий Песков: Ситуация с паводками – постоянно на контроле у Владимира Путина Регион: Оренбург
Владимир Путин поддержал участие Радия Хабирова в выборах главы Башкирии
Владимир Путин поддержал участие Радия Хабирова в выборах главы Башкирии Регион: Башкирия
Владимир Путин проведёт рабочую встречу с Радием Хабировым
Владимир Путин проведёт рабочую встречу с Радием Хабировым Регион: Башкирия
Президент проинформирован о развитии паводковой ситуации в Оренбуржье
Президент проинформирован о развитии паводковой ситуации в Оренбуржье Регион: Оренбург
Владимир Путин открыл центр "ГосСтарт" в Нижнем Новгороде
Владимир Путин открыл центр "ГосСтарт" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля