Политика и власть

Глеб Никитин: "Регион не только преодолел ковидный спад, но и вышел на траекторию роста"

Глеб Никитин: "Регион не только преодолел ковидный спад, но и вышел на траекторию роста" Нижний Новгород. 15 декабря. НТА-Приволжье – Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выступил с докладом в рамках "Часа субъекта" на заседании Совета Федерации 15 декабря, которое провела председатель СФ Валентина Матвиенко.

"Мы делаем ставку на экономику знаний, на развитие высокотехнологичных отраслей, IT-технологий и научные исследования. Претендуем на лидерство по ряду направлений: от информационных до атомных технологий. Несмотря на сложный для всего мира период, в последние годы регион укрепляет позиции по экономическим показателям и, что самое важное, по уровню и качеству жизни. Уже по итогам первого полугодия 2021 года мы понимаем, что регион не только преодолел ковидный спад 2020 года, но и вышел на траекторию роста. В 2021 году ожидаем прирост экономики на 6,5 процента. Во многом это связано с огромной работой по улучшению инвестиционного климата – за три года мы поднялись с 64 места на 6-е в Национальном рейтинге инвестклимата субъектов РФ, который проводит Агентство стратегических инициатив. Нам удалось переломить многолетнюю негативную миграционную тенденцию и закрепить результат – уже третий год подряд мы регистрируем восстановление позитивного тренда миграции", - отметил Глеб Никитин.

Губернатор рассказал, что наряду с созданием условий для инновационного развития огромное внимание в регионе уделяется вопросу снятия инфраструктурных ограничений.

"Был разработан целый комплекс мероприятий, сформировавший, по сути, программу долгосрочного инфраструктурного развития региона. В ее основу заложен проект базового развития Нижегородской агломерации. Он включает освоение южной части с выходом на 2,4 миллиона квадратных метров жилья на пилотных территориях, редевелопмент исторического центра с вовлечением 300 гектаров в шаговой доступности от Нижегородского кремля и созданием IT-квартала и IT-кампуса, а также транспортную реформу, предполагающую комплексное обновление городского электротранспорта и строительство четырех станций метрополитена", - сообщил глава региона.

Валентина Матвиенко поблагодарила всю команду Нижегородской области за активную содержательную работу на заседаниях комитетов Совета Федерации.

"Нынешний год ознаменован празднованием 800-летия со дня основания Нижнего Новгорода. Поздравляю от имени сенаторов всех нижегородцев. Юбилей этот нерядовой, учитывая какое место Нижний Новгород занимает в истории нашей страны. В мирное время он был образцом экономического успеха, за что даже получил прозвище "карман страны". Сегодня Нижний Новгород это один из крупнейших мегаплисов РФ, мощный индустриальный, образовательный и культурный центр. Нижегородская область активно развивает ИТ-отрасль, уже создана и работает особая экономическая зона "Кулибин", где выпускается самая инновационная передовая продукция. Уверена, что развитие ОЭЗ "Кулибин" станет стимулом для современных изобретателей повторить его славу. Регион обладает мощным научным кадровым потенциалом. Благодаря работе губернатора, ЗСНО, самих нижегородцев, региону это удается. Прирост экономики по итогам года в Нижегородской области ожидается на уровне 6,5%, что существенно выше предполагаемых среднероссийских темпов. В текущем году экспорт региона увеличился на 38 процентов, при этом 70 процентов – это несырьевой и неэнергетический экспорт с очень высоким объемом. В Нижегородскую область было привлечено более 200 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал. Я посмотрела несколько рейтингов и также убедилась, что, действительно, какой ни возьмешь, в каждом Нижегородская область занимает высокие позиции", - сказала Валентина Матвиенко.


Как сообщалось ранее, Глеб Никитин представил Валентине Матвиенко проекты развития Нижегородской области.

Дмитрий Савин

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко Регион: Нижний Новгород
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО)
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу"
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны"
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля