Политика и власть

Побратиму Чебоксар кубинской Санта-Кларе исполняется 334 года

Побратиму Чебоксар кубинской Санта-Кларе исполняется 334 годаЧебоксары. 14 июля. НТА-Приволжье — Побратиму Чебоксар кубинской Санта-Кларе исполняется 334 года.

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, в 2004 году, 19 лет назад, столица Чувашии с кубинским городом Санта-Клара заключили соглашение об установлении отношений побратимства.

"Побратимство помогает не только установить дружеские отношения между городами, но также оказывает активное содействие развитию торгово-экономических и научно-технических связей. И способствует сотрудничеству в области промышленности, сельского хозяйства, культуры, образования, здравоохранения, туризма, спорта и молодёжной политики", - обратил внимание глава администрации Чебоксар Денис Спирин.

Отмечается, что между городами развилось государственно-частное партнерство в области медицины. Примером тому является работа Центра по лечению больных с синдромом диабетической стопы с использованием инновационной кубинской методики и применением оригинального препарата "фактор роста эпидермальный, Эберпрот-П", которая была организована на базе Республиканского эндокринологического диспансера.

Отмечается, в Санта-Кларе также высоко развита промышленность и сосредоточено 72% промышленного потенциала Республики Куба. Винодельческие и текстильные предприятия, табачная фабрика, заводы по производству холодильников, газовых плит, запчастей. Узел железных и шоссейных дорог. Торговый центр сельскохозяйственного района (сахарный тростник, табак).

СПРАВКА
Санта-Клара — город на Кубе, административный центр провинции Вилья-Клара, который является культурным и туристическим центром. 15 июля 1689 году поселение Санта-Клара было основано 175-ю поселенцами. Городом он стал в 1807 году.

Численность населения составляет около 200 тыс. жителей.

С 28 по 31 декабря 1958 года Че Гевара руководил сражением за Санта-Клару во время Кубинской революции. В 1997 году на Кубу был перевезён прах Че Гевары и торжественно погребён в мавзолее на западе города.

Оксана Колотушкина

Регион: Чувашия

Все новости раздела «Политика и власть»

Денис Спирин избран главой Чебоксар
Денис Спирин избран главой Чебоксар Регион: Чувашия
Автопарк мэрии Чебоксар пополнен четырьмя электромобилями
Автопарк мэрии Чебоксар пополнен четырьмя электромобилями Регион: Чувашия
Четыре кандидата претендуют на пост главы Чебоксар
Четыре кандидата претендуют на пост главы Чебоксар Регион: Чувашия
Встреча глав МИД БРИКС состоится в 2024 году в Нижнем Новгороде (ВИДЕО)
Встреча глав МИД БРИКС состоится в 2024 году в Нижнем Новгороде (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Виталий Михайлов избран главой Канаша Регион: Чувашия Денис Спирин: "Конституция – ключевой документ в жизни каждого гражданина" Регион: Чувашия
Совет по противодействию коррупции в Чебоксарах прошел в расширенном составе
Совет по противодействию коррупции в Чебоксарах прошел в расширенном составе Регион: Чувашия
Денис Спирин поздравил главу Чувашии Олега Николаева с 54-летием
Денис Спирин поздравил главу Чувашии Олега Николаева с 54-летием Регион: Чувашия
Объем софинансирования местных инициатив из бюджета Нижегородской области за 10 лет вырос в 60 раз Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля