Политика и власть

Нижний Новгород и африканский Браззавиль стали городами-побратимами

Нижний Новгород и африканский Браззавиль стали городами-побратимамиНижний Новгород. 27 июля. НТА-Приволжье — Нижний Новгород и африканский Браззавиль стали городами-побратимами.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, глава города Юрий Шалабаев подписал соглашение с мэром Браззавиля (Республика Конго) Дьёдонне Бантсимбой об установлении побратимских связей между муниципалитетами. Встреча состоялась в рамках экономического и гуманитарного форума "Россия – Африка" в Санкт-Петербурге.

Отмечается, что это первое соглашение о побратимстве с африканским городом в истории Нижнего Новгорода. Всего же у столицы Приволжья теперь 21 город-побратим и пять городов-партнёров.

"Браззавиль стал нашим первым побратимом на африканском континенте. У нас много общего: оба города являются крупными экономическими центрами с развитой промышленностью, множеством вузов, древними культурными традициями. Поэтому, я уверен в том, что сотрудничество будет плодотворным и взаимовыгодным в самых разных сферах. Например, в Браззавилле много памятников истории и культуры, которые могут заинтересовать нижегородских туристов, так же, как красота и многообразие природных ландшафтов. В наших вузах уже учатся студенты из Республики Конго, а в наших школах изучают французский язык. Поэтому планируем развивать и совместные образовательные программы", - прокомментировал Юрий Шалабаев.

Дьёдонне Бантсимба сообщил, что туристам из Браззавиля также будет интересно побывать в Нижнем Новгороде. В Республике Конго заинтересованы в совместных бизнес-проектах и укреплении дружбы с Россией.

"Наши города омываются двумя великими реками – Волгой и Конго, и соглашение о побратимстве только укрепит дружеские отношения между жителями наших городов и даст возможность организации бизнес-миссий, поможет в установлении прямых деловых контактов между предприятиями Нижнего Новгорода и Браззавиля. Создание совместных образовательных и научно-технических программ может стать одним из приоритетных направлений сотрудничества наших городов", - подчеркнул Дьёдонне Бантсимба.

Ранее Юрий Шалабаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Бенин в Российской Федерации господином Акамби Андрэ Окунлола-Биау. Они обсудили вопросы будущего сотрудничества между странами и городами. "Мы уделяем особое внимание международному сотрудничеству на уровне городов в рамках образования, искусства, физической культуры, экономики и бизнеса. Договорились о том, что продолжим контакты", - отметил глава Нижнего Новгорода. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Встреча глав МИД БРИКС состоится в 2024 году в Нижнем Новгороде (ВИДЕО)
Встреча глав МИД БРИКС состоится в 2024 году в Нижнем Новгороде (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин пригласил президента ОАЭ на саммит БРИКС в Казань
Владимир Путин пригласил президента ОАЭ на саммит БРИКС в Казань Регион: Татарстан
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с послом Шри-Ланки
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с послом Шри-Ланки Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Американские политики разыгрывают комедию" Регион: Нижний Новгород
XVIII заседание совета делового сотрудничества с Республикой Беларусь состоялось в Нижнем Новгороде
XVIII заседание совета делового сотрудничества с Республикой Беларусь состоялось в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Роман Бусаргин отправился с рабочим визитом в Китай Регион: Саратов
Стенд Нижегородской области и "ЦИПР" получил награды на выставке China Hi-Tech Fair
Стенд Нижегородской области и "ЦИПР" получил награды на выставке China Hi-Tech Fair Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин выступил на пленарном заседании Международного форума China High-Tech Fair в Китае
Глеб Никитин выступил на пленарном заседании Международного форума China High-Tech Fair в Китае Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин возглавил нижегородскую делегацию в Китай
Глеб Никитин возглавил нижегородскую делегацию в Китай Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля