Политика и власть

Блогеров предлагается привлекать в качестве наблюдателей на выборах в Нижегородской области

Блогеров предлагается привлекать в качестве наблюдателей на выборах в Нижегородской областиНижний Новгород. 27 июля. НТА-Приволжье — Блогеров предлагается привлекать в качестве наблюдателей на выборах в Нижегородской области

Как сообщили в Общественной палате Нижегородской области, 26 июля члены Общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе обсудили текущую работу и обозначили новые задачи.

К собравшимся по видеосвязи обратился член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель ассоциации "Независимый общественный мониторинг" (НОМ) Александр Брод.

"Экспертный пул работает в регионе серьёзно и профессионально. Оперативное и объективное освещение выборов – наши приоритетные задачи на всех этапах кампаний" — заявил он.

"У нас очень большой опыт, было много новаций. Например, в прошлом году в день голосования у нас работала стрим-студия "Наблюдатель НО". Мы организовывали выступления наблюдателей из районов, показывали участки, задавали вопросы. В организации стрима принимали участие студенты кафедры международной журналистики НГЛУ им. Н.А. Добролюбова. Это совершенно новые формы работы, в этом году они тоже будут. Должна быть обеспечена уверенность избирателей, что результаты голосования соответствуют коллективной воле", - отметил председатель ОП НО Роман Стронгин.

Его заместитель Евгений Семёнов рассказал о новом проекте Общественного штаба Нижегородской области по наблюдению за выборами.

"Мы активно используем современные информационно-коммуникативные технологии. В прошлом году впервые в России на базе аккаунта Общественной палаты "ВКонтакте" была организована стрим-студия. В день голосования нас посмотрело более 6 тысяч человек. В этом году мы поставили перед собой более сложные технологические и идеологические задачи. Во-первых, мы хотим увеличить объём вещания. Во-вторых, сегодня прорабатывается новый проект, в рамках которого наблюдатели-блогеры будут освещать предстоящие выборы. Мы планируем серьёзно расширить корреспондентскую сеть – охватить всю территорию региона, и эта работа делает выборы информационно прозрачными и открытыми, а, следовательно, повышает уровень доверия к ним со стороны населения", - сказал Евгений Семенов.

Зампредседателя Общественной палаты Елена Ленина рассказала об обучении общественных наблюдателей.

"Федеральными экмпертами были обучены региональные преподаватели, которые сейчас уже проводят обучение на территории Нижегородской области по программе, разработанной ассоциацией НОМ. Программа очень интересная, обучение происходит в разных форматах. Общественные наблюдатели общаются между собой, выступают, на семинаре разбираются возможные конфликтные ситуации на избирательных участках. Это делается для того, чтобы наблюдатели знали, как себя вести во время работы на избирательных участках", - подчеркнула она.

О подготовке работы Ситуационного центра Общественной палаты Нижегородской области рассказал председатель комиссии Общественной палаты Нижегородской области по вопросам законодательства и защиты прав граждан Игорь Синцов.

"В дни голосования с 8 по 10 сентября на площадке Дома народного единства будет развернут ситуационный центр Общественной палаты. Здесь будет работать общественный штаб, куда будет поступать информация от всех общественных наблюдателей с избирательных участков, здесь будут и электоральные эксперты, эксперты в области избирательного права. Будет организован центр видеонаблюдения – это и видеостена с онлайн-трансляцией с избирательных участков, и рабочие места, с которых можно будет подключиться к видеокамерам на выбранных избирательных участках. Будет работать горячая линия для сообщений о возможных нарушениях. Для взаимодействия с журналистами здесь будет организован пресс-центр", - заявил он. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Подписи за Владимира Путина как кандидата в президенты РФ собирают в нижегородских ТЦ
Подписи за Владимира Путина как кандидата в президенты РФ собирают в нижегородских ТЦ Регион: Нижний Новгород
Сбор подписей за кандидата на выборы президента РФ Владимира Путина идет в Арзамасе
Сбор подписей за кандидата на выборы президента РФ Владимира Путина идет в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Предвыборный сайт Владимира Путина начал работу
Предвыборный сайт Владимира Путина начал работу Регион: Нижний Новгород
Андрей Дахин: "Правовая система, регулирующая выборы, демонстрирует устойчивое постоянство"
Андрей Дахин: "Правовая система, регулирующая выборы, демонстрирует устойчивое постоянство" Регион: Нижний Новгород
"СР" начало сбор подписей за кандидатуру Владимира Путина в президенты РФ
"СР" начало сбор подписей за кандидатуру Владимира Путина в президенты РФ Регион: Нижний Новгород
Ульяновцев предупредили о фейковых аккаунтах районных администраций Регион: Ульяновск
Сбор подписей за кандидата в президенты РФ Владимира Путина идёт в г.о.г. Бор Нижегородской области
Сбор подписей за кандидата в президенты РФ Владимира Путина идёт в г.о.г. Бор Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Количество подписчиков госпабликов в Нижегородской области достигло 3,5 млн человек Регион: Нижний Новгород
Сбор подписей за кандидата на выборы президента РФ Владимира Путина проводится в Нижнем Новгороде
Сбор подписей за кандидата на выборы президента РФ Владимира Путина проводится в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля