Политика и власть

Юрий Зайцев встретился с председателем комитета СФ по экономической политике Андреем Кутеповым

Йошкар-Ола. 24 октября. НТА-Приволжье — В рамках Дней Республики Марий Эл в Совете Федерации глава региона Юрий Зайцев встретился с председателем комитета по экономической политике Андреем Кутеповым.

Глава Марий Эл рассказал об итогах реализации индивидуальной программы социально-экономического развития республики. Отдельное внимание Юрий Зайцев уделил успехам в сфере дорожного строительства, туризме, промышленности.

Как сообщает пресс-служба правительства Марий Эл, в ходе расширенного заседания комитета по экономической политике глава Марий Эл подчеркнул важность поддержки инициатив региона сенаторами СФ.

"Для нас это значительная помощь. 5 лет назад подобное мероприятие проводилось, и результаты мы планомерно и ежегодно реализуем. Уже более 25 мероприятий было выполнено. Я считаю что Совет Федерации – проводник между регионом и органами федеральной исполнительной власти. Мы, конечно, сформулировали самые основные злободневные проблемы. Сейчас огромный пласт вопросов касается экономической политики. Надеемся на понимание и конструктивный подход к их решению", - обратился Юрий Зайцев к членам комитета.

С докладом выступил заместитель председателя правительства республики Дмитрий Троицкий. Он отметил инвестиционную привлекательность региона, рассказал о достижениях в развитии базовых отраслей, сообщил, что за последние годы обеспечены системные меры по улучшению и рост объемов производства в сельском хозяйстве и промышленности.

Сегодня республика является российским лидером по производству торгово-холодильного оборудования, металлических дверей, электроустановочных изделий.

В агропромышленном комплексе республики производится полный ассортимент социально значимых экологически чистых продовольственных товаров.

Уровень самообеспеченности по основным продуктам питания составляет: по мясу - 429 %, яйцу – 139%, картофелю – 138%, овощам - 137 %, молоку - 104 %.

Продукция базовых отраслей экономики республики экспортируется в 86 стран, вывозится в 70 регионов России. Основная доля экспорта - продукция машиностроения, целлюлозно-бумажные изделия, продовольственные товары.

Дмитрий Троицкий рассказал о других перспективных отраслях, в том числе радиоэлектронике, и озвучил сдерживающие факторы, которые пока препятствуют стремительному развитию, и предложил включить эти вопросы в постановление Совета Федерации. Регион: Марий Эл

Все новости раздела «Политика и власть»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля