Политика и власть

Показания Максима Решетникова озвучены на суде по делу о хищении средств благотворительного фонда в Перми

фото: Кирилл Мартынов, ИА «Время Н»Пермь. 7 ноября. НТА-Приволжье — Показания Максима Решетникова озвучены на суде по делу о хищении средств благотворительного фонда в Перми, сообщает ИА URA.RU

Согласно информации, в Ленинском районном суде Перми огласили показания не явившегося на слушание бывшего губернатора Пермского края и ныне действующего министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

Его вызвали в качестве свидетеля защиты бывшей заместителя председателя правительства региона Елены Лапаевой, которая обвиняется в хищении 67,7 млн рублей из фонда "Содействие 21 век" .

По словам Максима Решетникова, он сам назначил на должность женщину, так как она зарекомендовала себя как ответственный сотрудник. Также он был знаком с директором фонда, но не пересекался с ним по работе.

"Мне ничего неизвестно о том, что деньги фонда тратились на мое проживание, питание и другие нужды. Все мои личные нужды я оплачивал всегда сам, поскольку имел такую возможность", - отмечается в показаниях.

Хотя министр признал, что иногда просил Елену Лопаеву совершать для него покупки, но на это выдавал ей наличные средства и не требовал отчетов о трате. При этом отчеты о деятельности фонда Максиму Решетникову женщина предоставляла ежеквартально.

 "Я не давал Лопаевой никаких указаний про мой отпуск. Разъяснял ей, что запрещено использовать на меня и мою семью не мои средства", - заверил Михаил Решетников.

Напомним, что Елену Лопаеву задержали в январе 2022 года. По версии следствия, она находясь на посту зампредседателя правительства региона, вступила в сговор с руководителем фонда для хищения денег. Регион: Пермь

Все новости раздела «Политика и власть»

Пяти саратовским чиновникам снизят зарплату за плохую работу Регион: Саратов Ульяновцев предупредили о фейковых аккаунтах районных администраций Регион: Ульяновск Несколько высокопоставленных саратовских чиновников освобождены от занимаемых должностей Регион: Саратов
Экс-глава администрации Кировской области Василий Десятников скончался на 82-году жизни
Экс-глава администрации Кировской области Василий Десятников скончался на 82-году жизни Регион: Киров
Илье Мошесу объявлена благодарность директора Росфинмониторинга
Илье Мошесу объявлена благодарность директора Росфинмониторинга Регион: Нижний Новгород
Пермский край вошел в ТОП-5 регионов по реализации нацпроектов Регион: Пермь Более 1100 должностных лиц в Кировской области привлечены к ответственности за коррупционное поведение Регион: Киров
Глава Мининформразвития Прикамья Пётр Шиловских стал "Цифровым региональным министром  года"
Глава Мининформразвития Прикамья Пётр Шиловских стал "Цифровым региональным министром года" Регион: Пермь
Людмила Колина одобрена членом Квалификационной коллегии судей Республики Марий Эл
Людмила Колина одобрена членом Квалификационной коллегии судей Республики Марий Эл Регион: Марий Эл
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля