Политика и власть

Пранкер Вован: "Нейросети могут представлять угрозу не только во время выборов"

Пранкер Вован: "Нейросети могут представлять угрозу не только во время выборов"Нижний Новгород. 17 марта. НТА-Приволжье — "Нейросети могут представлять угрозу не только во время выборов, но и в обычной жизни", - заявил в ходе марафона "Ночь выборов 2024. У России нет границ" Владимир Кузнецов, более известный как пранкер "Вован".

По его оценке, через год-два технологии станут уже настолько совершеными и дешёвыми, что можно будет подделывать и видеоизображения и режиме реального времени.

"Некоторые банки нам рекламируют биометрию, авторизацию по лицу: оператор звонить, проверяет лицо. А была новость, что в Азии кого-то обманули, путём изображения, на 20 млн долларов. Поэтому важный вопрос — как будут готовы настоящие службы безопасности банков", - отметил он.

Эксперт предрёк вал таких фейков и дипфейков.

Использование двойников для создания компромата в предвыборных гонках уже не в новинку. Вполне возможно, что и новые технологии будут поставлены на поток.

"Вполне возможно, что в следующий электоральный цикл мы это уже увидим", - добавил "Вован".

Он напомнил, что уже в обычной жизни появляются ситуации, когда мошенники отправляют гражданам сообщения в мессенджерах от имени якобы их знакомых.

Напомним, ранее было распространено видео о якобы вбросе на участке №912 в Дзержинске Нижегородской области.

"На самом деле, члены комиссии вводят в комплексы обработки избирательных бюллетеней бюллетени с выездного голосования по его завершению. Эта процедура строго соответствует закону и соответствующему постановлению Центризбиркома России. Если бы авторы этого фейкового видео снимали его не с улицы через окно, а в помещении участковой избирательной комиссии, то они бы увидели плакат "Ввод бюллетеней в КОИБ из переносных ящиков", который такую процедуру всегда сопровождает", - пояснил ЦИК РФ Евгений Шевченко.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ Регион: Нижний Новгород
Константин Костин: "Результаты выборов президента России позволяют говорить об изменении политического ландшафта" Регион: Нижний Новгород Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО Регион: Нижний Новгород
Явка на выборах президента РФ в Оренбургской области превысила 75% Регион: Оренбург Явка на выборах Президента России в Башкортостане превысила 83% Регион: Башкирия
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов Регион: Нижний Новгород
Общественные наблюдатели подвели итоги работы в регионе на выборах президента РФ
Общественные наблюдатели подвели итоги работы в регионе на выборах президента РФ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля