Общество

Фонтан благотворителей планируется установить на реконструируемой Нижневолжской набережной в Нижнем Новгороде

эскиз фонтана на пл. Маркина
Нижний Новгород. 3 марта. НТА-Приволжье — Фонтан благотворителей планируется установить на реконструируемой Нижневолжской набережной в Нижнем Новгороде.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, в настоящее время прорабатывается возможность строительства фонтана благотворителей на Нижневолжской набережной в рамках проекта ее комплексного благоустройства.

"Предложение Благотворительного совета Нижегородской области неоднократно рассматривалось в горадминистрации и получило принципиальную поддержку", - отметил собеседник агентства.

Согласно информации, работы предполагается провести на втором этапе благоустройства набережной, который запланирован на 2018 год. Он будет включать в себя окончательное оформление Нижневолжской набережной.

Ранее сообщалось, что восстановление фонтана благотворителей в Нижнем Новгороде предложено включить в план мероприятий по подготовке к празднованию 150-летия со дня рождения Максима Горького.

Также напомним, что фонтан благотворителей планировалось возродить на пл.Маркина в Нижнем Новгороде

СПРАВКА.

Фонтан Благотворителей был установлен на Софроновской площади (в настоящее время площадь Маркина) в середине 1880-х годов. На нижней чаше фонтана была надпись: "Фонтан благотворителей сооружен в память почетных граждан города Нижнего Новгорода Ф. А., А. А. и Н. А. Блиновых, А.П. и Н.А. Бугровых и У.С. Курбатова, давших своими крупными пожертвованиями городу возможность устроить водопровод…" Свои крупные пожертвования они сделали при условии, что вода гражданам будет опускаться бесплатно. Фонтан Благотворителей был освящен 25 мая 1887 года и просуществовал более 80 лет.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта