Общество

Агрономическая весна в Нижегородской области настанет в первую декаду апреля

Нижний Новгород. 22 марта. НТА-Приволжье — Агрономическая весна в Нижегородской области настанет в первую декаду апреля.

Как сообщила на пресс-конференции 22 марта начальник отдела метеопрогнозов Нижегородского Гидрометцентра Ольга Макеева, метеорологическая весна в регионе уже наступила.

По словам синоптика, метеорологическая весна наступает, когда среднесуточная температура становится выше 0 градусов. "Март тянет на рекордные значения. Поскольку циклоны, идущие по северу европейской территории, постоянно отрезают нас от доступа к холодному воздуху из Арктики. Отклонение среднесуточной температуры от климатической нормы достигает в отдельные дни 10-12 градусов", - сказала Ольга Мокеева.

В настоящее время минусовые среднесуточные температуры остаются на юго-востоке области (Лукояновский и Большеболдинский районы). Там выхолаживание достигает -5...-7 градусов.

Агрономическая весна наступает при прогревании почвы, которое начнётся после полного схода снега. "В первую очередь снег сойдёт в западных районах Нижегородской области. А на востоке и юго-востоке (Лукояновский, Большеболдинский районы) там сход снежного покрова, как и на севере (Ветлужский, Тоншаевский районы) будет ближе к началу апреля.Поэтому начало агрономической весны придётся на первую декаду апреля в большинстве районах области", - подчеркнула синоптик.

Ольга Макеева также добавила, что погода в апреле и мае прогнозируется близкой к средним многолетним значениям.

Напомним, девятое марта 2017 года в Нижнем Новгороде стало самым тёплым за последние почти 40 лет.

Также напомним, что синоптики рекомендуют нижегородцам подождать с переобувкой автомобилей на летнюю резину. Минимум до конца марта ещё ожидаются утренние заморозки, а также возможны осадки в виде снега.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта