Общество

Администрация Нижнего Новгорода считает компромиссом добровольные пожертвования родителей для решения ситуации с оплатой услуг учреждений допобразования

Нижний Новгород. 24 марта. НТА-Приволжье – Администрация Нижнего Новгорода считает компромиссом добровольные пожертвования родителей для решения ситуации с оплатой услуг учреждений допобразования.

Как заявили в департаменте культуры администрации города, согласно Федеральному закону "Об образовании", дополнительное образование не входит в перечень бесплатного образования, которое гарантировано государством. С 1 января 2017 года вступил в силу перечень услуг, разработанный Министерством культуры РФ и внесенный в систему "Электронный бюджет". Согласно этому перечню, в каждом городе формируется муниципальное задание, включающее полный расчет по каждому из видов дополнительного образования: количество и подготовка педагогов, число учеников, материальная база. На основании муниципального задания определяется стоимость занятий, а муниципалитет принимает решение, делать это занятие платным или бесплатным.

Претензии прокуратуры касались того, что занятия по дополнительному образованию родители оплачивали частично, в то время как, согласно вступившим в силу с января 2017 года изменениям законодательства, нельзя совмещать родительскую плату с бюджетной субсидией: занятия для детей должны быть или полностью бесплатными, или, если плата берется, то на 100% оплачиваться родителями.

В департаменте культуры пояснили, что в первом случае это будет стоить городскому бюджету дополнительно около 70 млн рублей только в 2017 году (так, на подготовку всех общеобразовательных школ Нижнего Новгорода к учебному году в бюджете заложено 110 млн. рублей). Во втором случае - если возложить оплату за музыкальные и хореографические школы полностью на плечи родителей - стоимость занятий повысится в 3 раза и, по сути, может стать недоступной для многих семей.

Так как субсидия на дополнительное образование в бюджете на 2017 год уже заложена, в настоящее время администрация города не имеет права брать плату с родителей за дополнительное образование детей, поэтому с 1 марта оплата отменена.

"Мы рассматриваем несколько вариантов выхода из этой ситуации. В первом случае в учреждениях дополнительного образования могут быть созданы так называемые бюджетные места, занятия на которых будет полностью компенсировать муниципальный бюджет. Но тогда остальным придется платить полную стоимость обучения", - отмечают в департаменте культуры.

"Компромиссным решением являются добровольные взносы родителей на развитие учреждения, в котором занимается их ребенок. По этому пути пошли многие города России. Они оформляются документально, проводятся только по безналичному расчету, поступают на счет учебного заведения и учитываются казначейством", - считают в департаменте культуры.

"Сегодня художественные и музыкальные школы и студии города посещают около 12 тысяч детей, родители 2 тысяч детей уже согласились сделать добровольные взносы на развитие творческих коллективов, в которых занимаются их дети", - пояснили в департаменте культуры.

Как сообщалось ранее, прокуратура Нижнего Новгорода требует пересмотра постановлений мэрии, устанавливающих порядок оплаты услуг музыкальных школ и школ искусств. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Двое жителей Удмуртии осуждены за похищение человека Регион: Удмуртия
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 25 тыс. нижегородцев посетили день открытых дверей проекта "Профессионалитет" Регион: Нижний Новгород История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия Прокуратура добивается сноса аварийных домов в Темниковском районе Регион: Мордовия Похищавший деньги пенсионеров мужчина приговорён нижегородским судом к 2 годам и 7 месяцам колонии Регион: Нижний Новгород Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля