Общество

Правительство Нижегородской области разработало программу переселения соотечественников на 2018-2020 годы

Нижний Новгород. 23 мая. НТА-Приволжье — Правительство Нижегородской области разработало программу переселения соотечественников на 2018-2020 годы.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в министерстве социальной политики Нижегородской области, в 2016 году был завершен IIэтап реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на территории Нижегородской области.

Первоначальными плановыми показателями предусмотрено, что за весь период действия программы Нижегородская область примет 1,640 тыс. переселенцев. Фактически данный показатель превышен в 5,5 раза, и число прибывших соотечественников составило 9,033 тыс. человек. Основная масса переселенцев выбирали для проживания Нижний Новгород.

Как отметил собеседник агентства, всем соотечественникам, обратившимся в учреждения социальной защиты населения, при соблюдении ими условий программы предоставлялась единовременная выплата на первоочередные нужды в размере 5 тыс. рублей участнику и по 2 тыс. рублей каждому члену семьи.
За период действия программы указанную выплату получили 3,318 тыс. соотечественников.

За счет средств федерального бюджета участники Государственной программы и члены их семей, совместно переселившиеся на территорию Российской Федерации, имеют право на получение единовременного пособия на обустройство.В соответствии с постановлением правительства РФ пособие выплачивается единовременно в следующих размерах:
20 тыс. рублей - участнику государственной программы и 10 тыс. рублей - члену его семьи.

Выплата пособия на обустройство осуществляется после прибытия на территорию вселения и постановки на учет по месту пребывания либо регистрации по месту жительства.

Кроме этого, законодательством РФ предусмотрены компенсации расходов на переезд к будущему месту проживания и на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации.

В настоящее время министерством социальной политики Нижегородской области разработан проект новой региональной программы переселения. Период действия программы определен на 2018-2020 годы.

Мария Титова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Эпидситуация в Оренбуржье находится на особом контроле Регион: Оренбург Денис Паслер доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбуржье Регион: Оренбург Сергей Салмин провел очередную встречу с оренбуржцами Регион: Оренбург Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь
Юрий Шалабаев встретился с участниками 3 сезона проекта "Лидеры Нижегородской области"
Юрий Шалабаев встретился с участниками 3 сезона проекта "Лидеры Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Ирек Файзуллин доложил Владимиру Путину о ситуации в пострадавших от половодья регионах Регион: Оренбург 5 мобильных комплексов информирования и оповещения населения прибыли в Оренбуржье Регион: Оренбург Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля