Общество

Закрытие сельского кладбища станет предметом судебного разбирательства в Нижегородской области

Нижний Новгород. 24 мая. НТА-Приволжье – Закрытие сельского кладбища станет предметом судебного разбирательства в Нижегородской области.

Как сообщает объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области, в настоящее время Городецким городским судом Нижегородской области рассматривается гражданское дело по административному иску гражданина к администрации Зиняковского сельсовета Городецкого муниципального района Нижегородской области о признании решения сельского совета Зиняковского сельсовета Городецкого района "О закрытии кладбища в с. Зарубино" незаконным.

В обоснование административного искового заявления указано, что после смерти матери на семейном совете было принято решение похоронить ее на кладбище в с. Зарубино Зиняковского сельсовета Городецкого района рядом с ее супругом. Для разрешения захоронения в родственную могилу сын административного истца обратился к главе администрации Зиняковского сельсовета с соответствующим заявлением.

В ответ на данное обращение административный ответчик сообщил о закрытии кладбища в указанном населенном пункте. По мнению заявителя, решение администрации сельсовета лишает его прав на семейное захоронение и соблюдение семейных традиций.

Ссылаясь на положения ст. 7 Федерального закона № 8 от 12 января 1996 года "О погребении и похоронном деле", ч.1 ст. 16 Федерального закона № 59 от 02 мая 2006 года "О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации", гражданин просит признать решение сельского совета незаконным, а администрацию Зиняковского сельсовета  обязать дать разрешение на проведение подзахоронения матери заявителя на старом кладбище в существующую могилу ее супруга.

Кроме этого, он требует взыскать с администрации Зиняковского сельсовета компенсацию морального вреда, убытки, связанные с перезахоронением, и судебные расходы.


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Новый пригородный автобусный маршрут Т-226 запускают в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Качество коммунальных услуг улучшится в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Пострадавшие от паводка оренбуржцы могут повторно получить свидетельство ИНН без уплаты госпошлины Регион: Нижний Новгород
Сезон фонтанов в Чебоксарах начнётся 1 мая
Сезон фонтанов в Чебоксарах начнётся 1 мая Регион: Чувашия
Более 52 тысяч оренбуржцев вакцинировались от гепатита А Регион: Оренбург
Более 170 км. трубопроводов теплосетей заменили в Нижнем Новгороде в 2023 году
Более 170 км. трубопроводов теплосетей заменили в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы Регион: Нижний Новгород
Порядка 733 млн рублей выплачено пострадавшим от паводка в Оренбуржье
Порядка 733 млн рублей выплачено пострадавшим от паводка в Оренбуржье Регион: Оренбург
АПЗ стал обладателем наград Центрального комитета Профавиа
АПЗ стал обладателем наград Центрального комитета Профавиа Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля