Общество

Роспотребнадзор заявляет, что запрет на приготовление макарон по-флотски, блинчиков с творогом и простокваши в ресторанах – требования СанПиНа

Нижний Новгород. 13 июня. НТА-Приволжье — Роспотребнадзор заявляет, что запрет на приготовление макарон  по-флотски, блинчиков с творогом и простокваши в ресторанах – требования СанПиНа.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, главной задачей ведомства при подготовке и проведении Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия участников, гостей и жителей области, предупреждение возникновения случаев инфекционных заболеваний, особенно массовых инфекционных заболеваний, связанных с недоброкачественными пищевыми продуктами.

Так, на стадии подготовки к ЧМ проводятся обучающие семинары для работников общественного питания и средств размещения с целью повышения уровня гигиенической грамотности и снижения эпидрисков, для руководителей предприятий общественного питания и средств размещения подготовлена памятка с рекомендациями.

Отмечается, что запрет на "приготовление макарон по-флотски, блинчиков с творогом из непастеризованного молока, простокваши-самокваса, производство пива, алкогольных и безалкогольных напитков…" основан на требованиях действующих санитарных правил и регламентирует требования к предприятиям общественного питания независимо от проведения массовых мероприятий.

"Русская кухня гораздо шире и гости города попробуют блины (например, со сгущенкой и другими начинками). Важно, чтобы при приготовлении блюд соблюдались требования санитарных правил и норм, выполнение которых позволит сохранить здоровья гостей и участников мероприятий. По каждому продукту есть адекватный аналог, вполне позволяющий гостям оценить русскую кухню. Медовуха и хреновуха есть и промышленного производства", - подчеркнули в ведомстве.

В случае возникновения вопросов предпринимателям предложили обращаться в Роспотребназдор через "горячую" линию по телефону 436-78-90, в отдел надзора по гигиене питания (436-78-31) либо на электронную почту – sanepid@sinn.ru; добавив, что 13 июля в управлении пройдет традиционная акция "День открытых дверей для предпринимателей", где можно будет получить консультации и разъяснения действующего санитарного законодательства.

Ранее сообщалось, что президент ГК "ПИР" Александр Котюсов направил обращение президенту РФ Владимиру Путину с жалобой на Роспотребнадзор по дискриминации русской кухни при подготовке ресторанных меню к чемпионату мира по футболу мира по футболу в 2018 году.

По его словам, региональное управление Роспотребнадзора распространило среди управляющих ресторанами памятку, в которой оговорен список запрещённых блюд. "Это не рекомендация. Это именно список, в котором написано запретить на время чемпионата мира по футболу продажу в ресторанах блюд повышенного эпидемиологического риска", - отметил собеседник агентства.

"По удивительному совпадению, все эти блюда в основном нашей национальной русской кухни: пирожки, блинчики с мясом, настойки, русские национальные напитки. Почему-то не запрещают гамбургеры и хот-доги. Будто ими отравиться нельзя, а пирожками можно", - подчеркнул Александр Котюсов.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородцам напомнили правила защиты от клещей Регион: Нижний Новгород Вопросы дезинфекции территорий обсудили на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Оренбурга Регион: Оренбург Исследования 7,8 тыс. проб воды проведены в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
24 случая укусов клещей зарегистрировано в Оренбуржье Регион: Оренбург
Глеб Никитин о новых правилах продажи алкоголя: "Мне не нравится эта идея с туристической зоной"
Глеб Никитин о новых правилах продажи алкоголя: "Мне не нравится эта идея с туристической зоной" Регион: Нижний Новгород
Дезинфекция более 1,6 тыс. объектов проведена в Оренбуржье Регион: Оренбург
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения Регион: Нижний Новгород
Разная цена на проезд в зависимости от вида оплаты признана незаконной в Перми
Разная цена на проезд в зависимости от вида оплаты признана незаконной в Перми Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля