Общество

Ограду парка Швейцария планируется передать в собственность Нижнего Новгорода для проведения ее реставрации

Нижний Новгород. 15 июня. НТА-Приволжье — Ограду парка Швейцария планируется передать в собственность Нижнего Новгорода для проведения ее реставрации.

Как сообщила в ходе заседания комиссии Гордумы по имуществу и земельным отношениям 15 июня директор ООО"Парк Приокский" Елена Хабарова, у самого парка необходимых средств на эти цели нет.

По ее словам, еще в 2014 году был разработан проект реставрации ограды парка и ворот вдоль пр. Гагарина, которые являются объектами культурного наследия. Согласно проекту, реставрация обошлась бы городскому бюджету в 66 млн. рублей, однако таковых средств не нашлось.

После этого парк был преобразован в ООО и стал самостоятельно получать прибыль от своей деятельности. Но и по сей день средств на реставрацию ограды нет. В связи с этим руководство парка просит Гордуму поддержать инициативу о передаче ограды и ворот в муниципальную собственность. Таким образом, городской бюджет сможет оплатить экспертизу и разработку проекта реставрации, а также оплатить все работы. Однако Елена Хабарова предупредила депутатов, что стоимость работ с 2014 года могла измениться.

Как отметил депутат Алексей Бобров, ограда парка находится в плачевном состоянии и начинает разрушаться. При этом руководство "Швейцарии" не может проводить даже текущий ремонт, так как к работам на объекте культурного наследия применяются особые требования.

В свою очередь депутаты Евгений Лазарев и Николай Сатаев отметили, что в свое время парк преобразовали в ООО для того, чтобы он сам решал свои проблемы, но по факту с этим не справляется и постоянно просит денег из горбюджета.

"Зачем мы сделали парк ООО если все равно за работы постоянно платит город? Какое-то странное решение. Это ООО по факту нежизнеспособно", - заявил Евгений Лазарев.

Николай Сатаев в свою очередь предложил найти инвесторов для реставрации, а не оплачивать все работы из городской казны.

В итоге мнения депутатов комиссии по имуществу разделились: 6 поддержали принятие ограды в муниципальную собственность, 3 против и еще 2 воздержались от голосования. Таким образом, данный вопрос все же будет рассмотрен на июньском заседании Думы, где депутаты примут окончательное решение.

В январе 2017 года сообщалось о планах администрации провести переговоры с инвесторами касательно развития Автозаводского парка и парка "Швейцария".

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону Регион: Чувашия
Единого оператора городских парков создадут в Ульяновске
Единого оператора городских парков создадут в Ульяновске Регион: Ульяновск
Центральный парк Кирова благоустроят 650-юбилею города
Центральный парк Кирова благоустроят 650-юбилею города Регион: Киров
Нижегородские зоны отдыха готовят к открытию паркового сезона
Нижегородские зоны отдыха готовят к открытию паркового сезона Регион: Нижний Новгород
Парк 800-летия Нижнего Новгорода победил в конкурсе достопримечательностей России Регион: Нижний Новгород
III этап благоустройства Обиковского леса в Чебоксарах прошёл Госэкспертизу
III этап благоустройства Обиковского леса в Чебоксарах прошёл Госэкспертизу Регион: Чувашия
Нижегородская "Швейцария" признана парком года в РФ Регион: Нижний Новгород Акция "День ТВОЕГО здоровья" пройдет в Нижнем Новгороде 7 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля