Общество

Исторический парк на территории нижегородской ярмарки планируется открыть 4 ноября – ко Дню народного единства

Исторический парк на территории нижегородской ярмарки планируется открыть 4 ноября  – ко Дню народного единстваНижний Новгород. 4 июля. НТА-Приволжье — Исторический парк на территории нижегородской ярмарки планируется открыть 4 ноября – ко Дню народного единства.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в министерстве культуры Нижегородской области, проект создания Исторического парка "Россия – Моя история" в Нижнем Новгороде подразумевает проведение работ по приспособлению "Пассажа" Главного ярмарочного дома под исторический парк.

Согласно информации, в настоящее время объем освоенных средств направлен именно на работы по приспособлению здания под исторический парк. Парк создается на средства областного бюджета и внебюджетных источников на паритетных началах.

Правительством Нижегородской области была утверждена "дорожная карта" создания Исторического парка в Нижнем Новгороде, согласно которой торжественное открытие Исторического парка назначено на 4 ноября – День народного единства, как особо значимый для Нижегородской области всероссийский праздник.

К 1 октября регионом установлен срок полной технической готовности к эксплуатации Исторического парка.

Собеседник агентства "НТА-Приволжье" отметил, что работы по проектированию на объекте начались еще в марте 2017 года. Параллельно специалистами были обследованы кровля, фасад, фермы и пол здания.

Согласно информации, проектом приспособления для современного использования Главного ярмарочного дома предусматривается размещение выставочного пространства на 1 этаже. На нем будут размещены выставочные залы, служебные и технические помещения для обслуживания выставки. Предусматриваются новые инженерные сети и слаботочные системы для работы экспозиции. Внутренние аутентичные элементы отделки здания, которые сохранились до наших дней, будут отреставрированы, запланировано восстановление лепного декора стен, сводов потолков.

В настоящее время проводятся ремонтно-восстановительные работы по фасаду, здание приобретёт свой исторический, первоначальный внешний вид. Параллельно специалистами проводится замена витражей 3-го яруса из стеклопакетов на аутентичные витражи по форме и растекловке, будет заменена входная группа, ворота, выполнен ремонт кровли и пола в "Пассаже".

По словам собеседника агентства, Главный ярмарочный дом является объектом культурного наследия федерального значения, что накладывает ограничения при проведении работ на нем, ни одна современная выставочная конструкция не будет опираться на исторические стены и не затронет предмет охраны.

Напомним, что общая стоимость проекта составит 261,8 млн. рублей. 120 млн. рублей выделяет "Газпром" и ещё столько же облправительство, 21,8 млн. рублей — расходы на содержание центра. Арендные платежи составят 344 рублей в месяц за один квадратный метр, т.е. порядка 24 млн. рублей в год.

На площади в 5,8 тыс. кв.м. будут располагаться: сувенирная лавка, книжный магазин, кафе, конференц-зал, лекторий, гардероб, а также сам выставочный центр.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Акарицидная обработка пройдет в парках Нижнего Новгорода с 24 по 27 апреля
Акарицидная обработка пройдет в парках Нижнего Новгорода с 24 по 27 апреля Регион: Нижний Новгород
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону Регион: Чувашия
Единого оператора городских парков создадут в Ульяновске
Единого оператора городских парков создадут в Ульяновске Регион: Ульяновск
Центральный парк Кирова благоустроят 650-юбилею города
Центральный парк Кирова благоустроят 650-юбилею города Регион: Киров
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке Регион: Нижний Новгород
Нижегородские зоны отдыха готовят к открытию паркового сезона
Нижегородские зоны отдыха готовят к открытию паркового сезона Регион: Нижний Новгород
Парк 800-летия Нижнего Новгорода победил в конкурсе достопримечательностей России Регион: Нижний Новгород
III этап благоустройства Обиковского леса в Чебоксарах прошёл Госэкспертизу
III этап благоустройства Обиковского леса в Чебоксарах прошёл Госэкспертизу Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля