Общество

Очаг африканской чумы свиней ликвидирован в поселке Мулино Нижегородской области

Очаг африканской чумы свиней ликвидирован в поселке Мулино Нижегородской областиНижний Новгород. 13 июля. НТА-Приволжье — Очаг африканском чумы свиней (АЧС) в одном из личных подсобных хозяйств в поселке Мулино Володарского района ликвидирован. Об этом сообщили в комитете государственного ветеринарного надзора Нижегородской области.

По данным регионального комитета госветнадзора, в одном из личных подсобных хозяйств в поселке Мулино Володарского района был обнаружен очаг АЧС. Первые сообщения о болезни животных поступили к ветеринарам 10 июля. В хозяйстве содержалось более 200 свиней.

Как подчеркнули в госветнадзоре, в очаге был оперативно развернут круглосуточный ветеринарно-полицейский пост, оборудованный дезбарьерами. Определены места для утилизации животных, проработан механизм выплаты компенсаций жителям района за свиней.

Сейчас очаг уже ликвидирован. Ветеринары установили границы первой угрожаемой зоны, куда входит часть Володарского района справа от трассы. В границах территории проводятся ветеринарные мероприятия, чтобы предотвратить распространение опасного заболевания по всему району.

Специалисты проводят расследование для выяснения причин возникновения вспышки заболевания.

Как сообщалось ранее, массовый падеж свиней зарегистрирован в личном подсобном хозяйстве в Володарском районе Нижегородской области.

Факт падежа был установлен 11 июля на территории поселка Мулино Володарского района.

Согласно информации, предварительно установлен диагноз африканская чума свиней. Известно, что в хозяйстве содержится 214 голов свиней, птиц – 90 голов, крупного рогатого скота – 15 голов, а также четыре собаки и 5 кошек. Всего с момента начала болезни в очаге пало 20 голов свиней.

Всего на территории Володарского района в ЛПХ граждан содержится 619 голов свиней, и 7,091 тыс. голов на ОАО "Ильиногорское".

Ранее сообщалось, что в минсельхозе РФ в 2011 году признали нижегородские разработки по борьбе с АЧС лучшими в России и рекомендовали их к распространению  в других регионах страны. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь 120 тысяч доз вакцины от птичьего гриппа поступило в Кировскую область Регион: Киров
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Посевная кампания стартовала в Пензенской области
Посевная кампания стартовала в Пензенской области Регион: Пенза
Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород 20 коров на пожаре спасли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Первый общероссийский аукцион племенных животных состоится в Чувашии
Первый общероссийский аукцион племенных животных состоится в Чувашии Регион: Чувашия
Аграрии Башкирии за 3 месяца приобрели сельхозтехники на 1,5 млрд рублей Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля