Общество

Народные приметы: 15 и 16 июля

Нижний Новгород. 15 июля. НТА-Приволжье — День Великочестивой Берегини - учительницы сберегаться от зла, защитница здравия – 15 июля.

Она хранила крестьян от всех напастей, от недородов. Она берегла крестьянский скот, была пособницей рыбакам. По древним поверьям, в этот день Берегиня оглядывает сенокосные угодья, полнит травы целебными силами.

Вышивальщицы украшали полотенца знаками росы, животворная сила которой, касаясь лица крестьянина, снимала бы усталость, передавала бы утреннюю прохладу. В сенокосную пору полагалось вышитые полотенца выносить на луга.

Именинники: Арсений (древнегреч. – "мужественный").

Маков День – 16 июля. Считалось, что в этот день не стоит начинать новые дела и надо быть очень осторожным.

Именно на Мокия крестьяне отправлялись собирать Мак. В православной церкви 16 июля почитают память святых Мокия и Марка. Жили они во времена правления императора Максимилиана и были известны как ревностные христиане. В период организованных гонений Мокий и Марк были арестораны, и язычники пытались заставить их поклоняться идолам.

Согласно преданию, когда святых подводили к жертвеннику, то перед ними вышел маленький ребенок, который стал мешать им и не дал пройти. Тогда язычники жестоко избили ребенка, после чего братья еще больше укрепились в своем убеждении не поклоняться никаким идолам и продолжать славит Иисуса Христа. В результате, они были обезглавлены и погибли за веру.

Именинники: Анатолий (греч. - "восточный"), Василий (греч. - "царский"). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля