Общество

Заражённые бешенством мёртвые лисы обнаружены на кладбище в Сарове Нижегородской области

Заражённые бешенством мёртвые лисы обнаружены на кладбище в Сарове Нижегородской областиНижний Новгород. 20 июля. НТА-Приволжье — Заражённые бешенством мёртвые лисы обнаружены на кладбище в Сарове Нижегородской области.

Как сообщается на официальном сайте администрации города Саров Нижегородской области, в районе улицы Кирова и городского кладбища были обнаружены тела мёртвых лис. 18 июля в них был выявлен вирус бешенства.

В связи с этим 19 июля замглавы администрации Сарова Сергеем Анипченко было проведено внеплановое заседание санитарной противоэпидемической комиссии.

По данным и.о.начальника местного госветуправления Бориса Красовского, один из павших зверей найден возле еды, приготовленной для них людьми. По его словам, это может означать вероятность контакта человека с зараженными лисами. Также болезнь может передаться к человеку от собак или кошек, контактировавших с бешеными зверями.

При этом представитель саровского госветуправления отметил, что в настоящее время город в достаточной мере обеспечен вакцинами, а потому все владельцы домашних животных, в том числе и скота, могут обратиться за бесплатными профилактическими прививками от бешенства (тел. 5-59-24).

Решением противоэпидемической комиссии департаменту городского хозяйства поручено усилить меры по отлову безнадзорных животных, а гражданам рекомендовано не организовывать стихийные точки кормления. При обнаружении лисы, или иного дикого животного, на улицах города саровчан просят сообщать об этом по телефону 5-59-24. А при явной агрессии зверя следует обратиться в службу отлова животных по телефону 6-12-10.

Напомним, до 5 сентября карантин по бешенству установлен на территории Лысковского района.А до 11 сентября карантин по бешенству введен в пяти деревнях Краснооктябрьского района Нижегородской области.


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля