Общество

Более 1,2 тысяч нарушений выявлено прокурорами Нижегородской области в сфере бюджетного законодательства с начала 2017 года

Нижний Новгород. 27 июля. НТА-Приволжье - Более 1,2 тысяч нарушений выявлено прокурорами Нижегородской области в сфере бюджетного законодательства за I полугодие 2017 года, сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

В сообщении говорится, что в рассматриваемый период прокуратурой области проведены тематические проверки соблюдения бюджетного законодательства в наиболее финансово-обеспеченных сферах, вскрыты и пресечены факты хищения бюджетных средств, их нецелевого расходования.

Например, по результатам рассмотрения материалов проверки прокуратуры Воскресенского района возбуждено и расследуется уголовное дело по факту хищения директором одного из Фондов района средств областного бюджета, выделенных в форме субсидий на реализацию обозначенного проекта в сумме 2,3 млн. руб.

Прокурором Дзержинска по факту осуществления директором одного из учреждений систематического самопремирования за счет средств местного бюджета на общую сумму более 1,2 млн. руб. материалы проверки направлены в правоохранительные органы. В настоящее возбуждено и расследуется уголовное дело.

Всего прокурорами вскрыты 14 фактов неправомерного расходования бюджетных средств должностными лицами, в связи с чем инициировано их уголовное преследование.

Активно продолжена ранее сформированная прокуратурой области практика возбуждения прокурорами административных дел в финансово-бюджетной сфере.
Так, прокуратурой Краснобаковского района возбуждено административном дело по ст.15.15.3 КоАП РФ по факту необеспечения администрацией района установленного уровня софинансирования мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья.

По результатам рассмотрения возбужденного прокуратурой Нижнего Новгорода административного дела чиновник администрации города привлечена к административной ответственности по ст.15.15.15 КоАП РФ за нарушение порядка формирования муниципальных заданий для подведомственных муниципальных учреждений путем планирования взимания платы с граждан за образовательные услуги, оказываемые бесплатно.

Всего по итогам I полугодия 2017 года в сфере бюджетного законодательства прокурорами выявлено более 1,2 тыс. нарушений, на незаконные правовые акты принесено 240 протестов, в суд направлено 21 исковое заявление, внесено 344 представления, по результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечены более 300 должностных лиц. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Двое жителей Удмуртии осуждены за похищение человека Регион: Удмуртия
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия Прокуратура добивается сноса аварийных домов в Темниковском районе Регион: Мордовия
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество Регион: Башкирия
Глава Кезского района Удмуртии Иван Богданов покидает свой пост Регион: Удмуртия Похищавший деньги пенсионеров мужчина приговорён нижегородским судом к 2 годам и 7 месяцам колонии Регион: Нижний Новгород ДТП с летальным исходом произошло в Федоровском районе Регион: Саратов Алина Федорова освобождена от должности замминистра цифрового развития Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля