Общество

"Вопрос о поддержке детей войны необходимо решать на федеральном уровне", - Надир Хафизов

Нижний Новгород. 27 июля. НТА-Приволжье – "Вопрос о поддержке детей войны необходимо решать на федеральном уровне", - заявил председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по социальным вопросам Надир Хафизов, комментируя внесение в областной парламент регионального закона о детях войны.          

"Вопрос о поддержке детей войны необходимо решать на федеральном уровне. Депутаты Законодательного собрания уже официально заявляли об этом, поддерживая соответствующую инициативу наших коллег из Татарстана. На мой взгляд, нельзя говорить о детях войны Нижегородской или Кировской области. Война была одна для всей страны и Победа - одна на всех! Поэтому принимать на уровне региона отдельный закон было бы не совсем корректно", - сказал Надир Хафизов.

"В областной парламент внесен проект регионального закона о детях войны. Предлагается установить меры социальной поддержки для тех, кто родился в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года и постоянно проживал на территории Нижегородской области не менее пяти лет. Возникает вопрос, а человек, который родился 3 сентября 1945 года, – это не ребенок войны? Вопросам социальной поддержки уделяют повышенное внимание и депутаты Законодательного собрания, и правительство области. При этом мы не должны принимать непродуманных решений, в результате чего некоторые люди чувствовали бы себя ущемленными в правах", - добавил Надир Хафизов.

"Хочу напомнить, что в регионе действует закон о ветеранах труда Нижегородской области. Такой документ есть далеко не во всех субъектах РФ. Важно понимать, что в случае принятия закона о детях войны на областном уровне, человеку придется выбирать, по какому именно закону получать поддержку. Если он подпадает под категорию "дети войны", и имеет при этом, например, звание "ветеран труда", "труженик тыла", то придется выбрать одну из выплат. И возникнет непонимание, мол, зачем мне выдали удостоверение о новом звании, если реального материального улучшения это не принесло? Мы готовы вместе с представителями ветеранских организаций обсуждать, как помочь конкретным людям в решении жизненно важных проблем адресно и результативно. При этом мы несем ответственность за принятие любого закона, который затрагивает интересы граждан, поэтому делать это нужно максимально тщательно", - отметил Надир Хафизов.   Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии
Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии Регион: Нижний Новгород
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля