Общество

Заксобрание Нижегородской области отклонило законопроект "О детях войны"

Нижний Новгород. 27 июля. НТА-Приволжье — Законодательное собрание Нижегородской области (ЗС НО) отклонило законопроект "О детях войны".

Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", законопроект предполагает ежемесячные выплаты жителям региона, которые будучи детьми пережили Великую Отечественную войну.

Законопроект составлен нижегородской региональной организацией "Дети войны" и предполагает выплаты 500 рублей ежемесячно и 1 тыс. рублей в год так называемым "детям войны", то есть тем нижегородцам, которые родились в 1927-1945 годах и застали Великую Отечественную войну, пережив все ее тяготы. Согласно подсчетам организации, на выплаты ежегодно будет тратиться 133 млн. рублей.

Как сообщил председатель "Детей войны" Александр Перов, всего в Нижегородской области проживают около 20 тыс. пенсионеров, попадающих в данную категорию. При этом из них 14 тыс. не охвачены никакими дополнительными льготами или выплатами, кроме пенсии. Им организация "Дети войны" предложила назначить выплаты в 500 рублей ежемесячно в первую очередь.

Однако депутаты в большинстве своем высказались против данной инициативы, заявив, что большинство пенсионеров в Нижегородской области и так получают дополнительные выплаты. Тем не менее, они решили разобраться, почему около 14 тыс. пенсионеров получают только пенсию. Как отметил председатель комитета ЗС НО по соцвопросам Надир Хафизов, законопроект о детях войны отклонялся уже 6 раз и вряд ли будет поддержан депутатами в седьмой раз.

В итоге депутаты так и поступили, отклонив законопроект. Основными причинами такого решения стало отсутствие средств в областном бюджете и тот факт, что по федеральному законодательству гражданин может получать только одну соцвыплату и выплаты "детям войны" просто не к кому будет применить, так как большинство пенсионеров уже получает другие выплаты, например, доплату к пенсии за звание ветерана труда.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: «Наши земляки своим трудом и талантом помогают развивать ракетно-космическую отрасль» Регион: Нижний Новгород
Аварийный дом у Канавинского моста в Нижнем Новгороде начали сносить
Аварийный дом у Канавинского моста в Нижнем Новгороде начали сносить Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами"
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами" Регион: Оренбург
Ветераны труда Чувашии смогут получать компенсацию за услуги стационарной телефонной связи без заявления Регион: Чувашия
ЗС НО станет площадкой для проведения Тотального диктанта
ЗС НО станет площадкой для проведения Тотального диктанта Регион: Нижний Новгород
Игорь Норенков: "Промышленность Нижегородской области – основная отрасль экономики, дающая треть объема ВРП" Регион: Нижний Новгород Владимир Солдатенков: "Нижегородская область стала первым регионом страны, где были закреплены единые требования к способам оплаты проезда" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
17 апреля