Общество

Сотрудники МЧС Нижегородской области спустили на воду венки в память о пожарных, погибших при ликвидации пожара на Сормовской нефтебазе в 1977 году

Нижний Новгород. 1 августа. НТА-Приволжье - Сотрудники МЧС Нижегородской области спустили на воду венки в память пожарных, погибших при ликвидации пожара на Сормовской нефтебазе в 1977 году.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области, также спасатели почтили память всех погибших сотрудников пожарной охраны.

Согласно информации, 1 августа отмечается 40 лет с пожара на Сормовской нефтебазе, унесшей жизни 24 сотрудников Горьковской пожарной охраны и 9 членов экипажей танкеров. Кроме того в тот день 1 августа 1977 года травмы и ожоги получили 28 человек. С тех пор ежегодно 1 августа отмечается День памяти всех сотрудников пожарной охраны, которые погибли при исполнении своих обязанностей. Со времен Великой Отечественной войны погибло 69 пожарных из Нижегородской области.

У мемориального комплекса памяти погибшим пожарным, расположенного на Окском съезде состоялась церемония, посвященная Дню памяти, а затем все присутствующие проследовали на Сормовскую нефтебазу, где сотрудники МЧС возложили цветы к памятному знаку в честь погибших пожарных и спустили на воду венки. А после пожарный катер "Вьюн" по традиции дал "залп" воды из лафетных стволов в память о погибших.

Кроме того в этот день были награждены лучшие сотрудники ГУ МЧС по Нижегородской области. 10 сотрудников получили ведомственные награды и 15 очередные звания.

СПРАВКА.
1 августа 1997 года на Сормовской нефтебазе взорвался танкер, груженый бензином, чем вызвал 50-метровый огненный ураган. Пожарные в тот день смогли не допустить распространения огня на другие суда в сормовской акватории и саму нефтебазу, что привело бы к катастрофе. В тот день погибли 33 человека, включая 24 пожарных. Указом президиума Верховного совета СССР все погибшие пожарные и члены экипажа танкера были награждены орденами "Знак Почета", а на месте взрыва был установлен памятный обелиск. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Иномарка сгорела в Нижнем Новгороде 19 апреля Регион: Нижний Новгород
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Пожароопасный сезон начнется 20 апреля в южных районах Кировской области
Пожароопасный сезон начнется 20 апреля в южных районах Кировской области Регион: Киров
20 человек спасено на пожаре в Саратове Регион: Саратов
Особый противопожарный режим в лесах Башкирии введут 27 апреля
Особый противопожарный режим в лесах Башкирии введут 27 апреля Регион: Башкирия
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов
Пожароопасный сезон в лесах Нижегородской области начнется 17 апреля
Пожароопасный сезон в лесах Нижегородской области начнется 17 апреля Регион: Нижний Новгород
Трое саратовских полицейских удостоены наград за действия на пожаре Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля