Общество

"Дивеево является важнейшим духовным центром России и всего православного мира", - Евгений Лебедев

Нижний Новгород. 2 августа. НТА-Приволжье - "Дивеево является важнейшим духовным центром России и всего православного мира", - заявил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, говоря о праздновании 114-й годовщине прославления и обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ регионального парламента, 1 августа в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастырепрошли праздничные мероприятия по случаю 114-й годовщины прославления и обретения мощей преподобного Серафима Саровского и всея России чудотворца. В них принял участие председатель нижегородского парламента Евгений Лебедев.

В этот день на Соборной площади монастыря прошла божественная Литургия, которую совершил Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Более четырех тысяч паломников со всей страны и зарубежья приехали почтить память святого. В организации паломнического лагеря помогали около 300 юных волонтеров – они встречали, расселяли прибывших, выдавали им воду и одеяла, работали в столовой и убирались на территории.

По словам председателя областного парламента, Дивеево является важнейшим духовным центром России и всего православного мира. "С каждым годом при поддержке Нижегородской митрополии на территории нашей области появляются новые храмы и церкви – настало время, когда не разрушается, а созидается. Глубоко символично, что буквально недавно на территории монастыря состоялось открытие памятника семье императора Николая II. Императорская семья и святой Серафим неразрывно связаны между собой. Ведь именно Николай II был инициатором канонизации старца Серафима", - подчеркнул Евгений Лебедев.

По мнению Евгения Лебедева, участие в подобных мероприятиях является неотъемлемым аспектом духовно-нравственного воспитания нашей молодежи. Через такую работу они получают не только опыт общения, но и новые знания и душевные эмоции.

СПРАВКА:
1 августа Русская Православная Церковь отмечает второе обретение мощей преподобного Серафима Саровского и Всея России Чудотворца. Старец скончался в 1833 году в Саровском монастыре в своей келье во время коленопреклоненной молитвы. Спустя 70 лет, в 1903 г. старец Серафим был прославлен в лике святых как преподобный Серафим Саровский. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Как сделать незабываемый подарок: подарите кольцо с бриллиантом в виде сердца Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил иудеев с праздником Песах
Глеб Никитин поздравил иудеев с праздником Песах Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы Регион: Нижний Новгород
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках Регион: Нижний Новгород
Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля