Общество

Около 12,5 млрд. рублей требуется для организации на нижегородской Стрелке туристического кластера с последующим доходом в 4 млрд. рублей в год

Около 12,5 млрд. рублей требуется для организации на нижегородской Стрелке туристического кластера с последующим доходом в 4 млрд. рублей в год Нижний Новгород. 2 августа. НТА-Приволжье — Около 12,5 млрд. рублей инвестиций требуется для организации на Стрелке в Нижнем Новгороде туристического кластера с последующим доходом в 4 млрд. рублей в год.

Как сообщила на пресс-конференции 2 августа архитектор Зоя Рюрикова, разработана бизнес-модель развития пространства на территории Стрелки в Нижнем Новгороде.

Согласно проекту, функциональное наполнение Стрелки может быть: кино-фото мастерские, мастерские художников, камерный театр, открытый студенческий кампус. "Те пакгаузы, которые сейчас сносят, являлись в нашей концепции некоей лоджией и основной смотровой площадкой, которая бы работала круглогодично и зимой можно было бы созерцать противоположный берег. Если мы их теряем, то получается, что место зимой будет не использоваться, поскольку там не гуманный климат", - объяснила архитектор.

Также в перечень функционального наполнения входят гостиницы, хостелы, рестораны, которые могут быть организованы как в существующих строениях, так и в дополнительно к ним воздвигнутых.

"Мы надеемся, что там будут два причала, которые функционировать в период навигации, и знаем, что туристический поток составляет около 720 тыс. человек в сезон. Приехав сюда гости погрузятся в атмосферу музейного порта. Этот исторический каркас, который сейчас существует необходим, чтобы привлечь людей на территорию, капитализировать это место и сделать его выгодным для Нижнего Новгорода", - подчеркнула Зоя Рюрикова.

Участник инициативной группы "Открытая Стрелка" Михаил Орлов, также участвовавший в мероприятии, оценил стоимость вложений в проект примерно в 12,5 млрд. рублей, которые могут быть возвращены в течение 4-5 лет, а после периода окупаемости эта территория, по его оценке, сможет давать около 4 млрд. рублей оборота в год или 200 млн. в год налогов в зависимости от формы управления. Также бизнес-модель пространства предполагает создание государственно-частных партнёрств и проектов с инвестиционным советом по социально-значимым объектам.

По его словам, при соответствующем финансировании большую часть работ можно сделать уже к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода.

"Данная территория может работать не только на окупаемость вложений, но и приносить прибыли для инвесторов и города в плане налоговой базы, привлечения туристических потоков и увеличения количества рабочих мест. Чтобы территория работала, нам нужно обеспечить людские потоки практически в течение всего года. Те пакгаузы, которые сейчас ещё пока существуют, являются некой основой для того, чтобы люди там находились круглый год. Это естественная защита ветра и погодных условий", - подчеркнул Михаил Орлов.

"Если это будет работать, поедут горожане, поедут туристы. Губернатор у нас поставил задачу, чтобы поток туристов к 2021 году увеличился до 3 млн. Эта территория, как раз та вещь, которая может обеспечить привлекательность для людей, которые поедут к нам в гости", - добавил он, отметив, что всё это возможно лишь при сохранении всех пакгаузов и исторических объектов Стрелки.

Напомним, заявление в прокуратуру подано по факту демонтажа стен железобетонных пакгаузов на Стрелке в Нижнем Новгороде.

Ранее сообщалось, что по мнению руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимира Хохлова, "железобетонные пакгаузы никогда не являлись объектами культурного наследия".

Однако, инициативная группа нижегородцев просит признать их культурным наследием региона.

При этом стоит подчеркнуть, что ажурные пакгаузы с металлическими конструкции времён Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года, которые сейчас располагаются на Стрелке вдоль Волги, признаны выявленными объектами культурного наследия.

По решению губернатора Валерия Шанцева эти ажурные пакгаузы с историческими металлоконструкциями останутся на их месте на Стрелке.

СПРАВКА.

На территории бывшего порта на Стрелке в Нижнем Новгороде расположены четыре пакгауза (склада), судьбу которых обсуждают общественники и власти региона.

Металлические конструкции двух пакгаузов вдоль берега Волги относятся ко времени XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки, которая проходила с 28 мая (9 июня) по 1 (13) октября 1896 года в Нижнем Новгороде, в районе Кунавино, где сейчас расположен "Парк им. 1-го мая" и была профинансирована императором Николаем II.

Два других пакгауза (железобетонные), которые расположены вдоль Оки, по мнению инициативной группы защитников исторической сохранности Стрелки, связаны с историей строительства горьковского порта (подпорной стенки). "Архитектура зданий показывает общую историческую стилистику того времени и авторский почерк известного архитектора А.З.Гринберга", - утверждают исследователи.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля