Общество

Нижегородские выпускники после окончания вузов связывают свое будущее с работой на наших нижегородских предприятиях, - Валерий Шанцев

Нижний Новгород. 4 августа. НТА-Приволжье - Нижегородские выпускники после окончания вузов связывают свое будущее с работой на наших нижегородских предприятиях. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на открытии /"Фестиваля дружбы" Росатома и НГТУ, сообщает министерство образования региона.

В сообщении говорится, что 4 августа 2017 года в спортивно-оздоровительном лагере "Ждановец" состоялся XV "Фестиваль дружбы" Росатома и НГТУ. Фестиваль собрал студентов и представителей организаций Росатома.

В ходе фестиваля губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев пообщался со студентами технического университета и молодыми специалистами нижегородских предприятий, посетил фотовыставку о жизни лагеря "Ждановец", а также забил первый мяч на турнире по мини-футболу. Также глава региона пообщался с выдающимся физиком и молодым преподавателем технического университета Дмитрием Солнцевым, который рассказал губернатору о своей работе и научных достижениях.

"Я пообщался с участниками фестиваля, зарядился от них позитивной энергией. Так, например, Дмитрий Солнцев стал лауреатом престижной премии и, несмотря на молодость, он уже сам преподает и учит студентов физике. Меня очень радует, что ребята после окончания вуза не планируют никуда уезжать  и  связывают свое будущее с работой на наших нижегородских предприятиях. Я горжусь ими и их стремлением продолжать дела великих изобретателей и инженеров! И, как знать, может быть, их имена будут звучать так же громко, как имена Кулибина или Алексеева?" - подчеркнул глава региона.

"В 2014 году мой проект бы признан лучшим на конкурсе грантов "Энергия Молодости", по результатам которого я получил 1 млн рублей на реализацию проекта. В рамках научной работы были проведены исследования активной зоны ядерного реактора будущей плавучей атомной электростанции. Эта станция необходима для выработки электроэнергии и тепла для населения", - отметил научный сотрудник НГТУ имени Р.Е.Алексеева Дмитрий Солнцев.

"Традиционно фестиваль имеет тематическую направленность. В этом году тема мероприятия - 100-летие НГТУ имени Р.Е.Алексеева. Сегодня здесь встретились работники предприятий Росатома -  "ОКБМ Африкантов", Инжиниринговая компания "АСЭ", Российский федеральный ядерный центр. Студенты весь день общаются с сотрудниками крупных компаний, обмениваются опытом и соревнуются в спортивных состязаниях. В течение дня гостей ждут не только спортивные мероприятия, но и образовательные – круглый стол объединит физиков, инженеров и руководителей предприятий, - рассказал ректор НГТУ имени Р.Е.Алексеева Сергей Дмитриев. - Политех не мыслит работу без этих компаний, так и они не видят своего развития без наших студентов".

Напомним, ранее 16 нижегородских ученых стали обладателями грантов Президента РФ. Гранты выделяются на двухлетний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, в том числе по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники РФ. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области
Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Юрий Исаев освобожден от должности ректора Чувашского республиканского института образования Регион: Чувашия
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием"
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием" Регион: Нижний Новгород
Замглавы Минобрнауки РФ Айрат Гатиятов посетил самарские вузы Регион: Самара
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации"
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации" Регион: Нижний Новгород
Кировские классные руководители получат надбавку за март до конца апреля Регион: Киров Нижегородских промышленников приглашают на обучение "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород
Победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников наградили в Перми
Победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников наградили в Перми Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля