Общество

Сквер в Первомайске стал первым из шести общественных пространств, которые преобразятся в Нижегородской области до конца 2017 года

Нижний Новгород. 4 августа. НТА-Приволжье – Сквер в Первомайске стал первым из шести общественных пространств, которые преобразятся в Нижегородской области до конца 2017 года.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в ходе правительственной инспекции реализации федеральных программ "Формирование комфортной городской среды" и "Безопасные и качественные дороги" комиссия осмотрела Нижегородский, Канавинский и Ленинский районы Нижнего Новгорода.

"Работы по федеральной программе формирования комфортной городской среды в настоящее время начались на дворовых территориях в Автозаводском районе Нижнего Новгорода и в сквере "Солнечный" в Первомайске, - доложил губернатору Валерию Шанцеву министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков. - В 11 муниципалитетах Нижегородской области, которые в этом году включились в программу, уже стартовали конкурсные процедуры. В ближайшие недели муниципалитеты подведут итоги, и подрядчики смогут выйти на все объекты. До конца текущего года преобразятся 129 дворовых территорий и девять общественных пространств".  

По словам регионального координатора проекта "Городская среда" партии "Единая Россия" Владимира Солдатенкова, в этом году только в областном центре преобразятся более 100 дворов и три общественных пространства - Мещерское озеро, улица Большая Покровская и площадь Киселева.

В свою очередь первый замглавы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов сообщил, что работы по приоритетному проекту "Безопасные и качественные дороги" выполнены в областном центре на 80% и ведутся на 39 из 42 участков.

Несмотря на позитивные отчеты, губернатор в ходе инспекции уделил внимание и реализации федеральных программ, и текущим вопросам благоустройства. В частности, глава региона обратил внимание на необходимость своевременного нанесения дорожной разметки, улучшения дорожной обстановки: покос травы, восстановление тротуаров и т.д. Кроме того, глава региона дал поручения министерству энергетики и ЖКХ совместно с администрациями районов Нижнего Новгорода продумать схемы уборки улично-дорожной сети не только в теплое время года, но и в зимний период.

Ранее сообщалось, что, выполняя поручение губернатора Валерия Шанцева, муниципалитеты до конца мая утвердили программы по формированию комфортной городской среды, "чтобы получить федеральное финансирование на работу по благоустройству дворов и общественных пространств в 2017 году".

Напомним также, в 2017 году в федеральной программе участвуют пять городов и шесть районов Нижегородской области, общая сумма средств на благоустройство превысит 1 млрд. рублей, которые пойдут на улучшение состояния дворовых территорий, общественных мест, а также парковых зон.

СПРАВКА.

В городе Первомайске в границах улиц Октябрьская, Горького, переулка Пушкина ведутся работы по созданию места отдыха для жителей и гостей города – сквера "Солнечный". На территории сквера будут разбиты газоны, высажены кустарники и декоративные деревья. По всему скверу будут установлены светильники, парковые скамейки, урны. В центральной части расположится площадка из брусчатки, от которой лучами разойдутся пешеходные дорожки: вид композиции в виде солнца и определил название сквера. Со стороны переулка Пушкина и улицы Октябрьской предусмотрены тротуары. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта