Общество

Руководство молдавского города Бельцы намерено использовать нижегородский опыт по созданию ресурсных центров по подготовке рабочих кадров

Нижний Новгород. 7 августа. НТА-Приволжье – Руководство молдавского города Бельцы намерено использовать нижегородский опыт по созданию ресурсных центров по подготовке рабочих кадров.

Об этом сообщает департамент внешних связей правительства Нижегородской области со ссылкой на мэра города Бельцы Ренато Усатого.

По его словам, предприятия в Молдове сегодня сталкиваются с нехваткой подготовленных специалистов. Восполнить кадровый дефицит, считает Ренато Усатый, станет возможно после открытия ресурсного центра, аналогичного нижегородскому.

Как отметили в департаменте внешних связей правительства Нижегородской области, будет развиваться и взаимодействие двух сторон в сфере образования.

Напомним, летом 2017 года старшеклассники из Молдовы впервые приехали в нижегородский лагерь "Лазурный". В свою очередь, ректор ГОУ ВПО "Нижегородский государственный инженерно-экономический университет" Анатолий Шамин побывал в Бельцах, где он встретился с выпускниками бельцких школ и их родителями и рассказал об условиях приема в вуз.

Ранее сообщалось, что губернатор Валерий Шанцев принял участие в Дне России, который состоялся в рамках международной молодежной смены в лагере "Лазурный". Международная смена проходила под девизом "Light up the world", в преддверии XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который в октябре запланировано провести в Сочи.

СПРАВКА.

По данным Приволжского таможенного управления, по итогам 1 полугодия 2017 года товарооборот Нижегородской области с Республикой Молдова достиг $6,1 млн., причем экспорт составил $5,1 млн., импорт - $1 млн. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля