Общество

Стоимость проезда в общественном транспорте Нижнего Новгорода c 15 августа увеличена до 28 рублей

Стоимость проезда в общественном транспорте Нижнего Новгорода c 15 августа увеличена до 28 рублейНижний Новгород. 14 августа. НТА-Приволжье — Администрация Нижнего Новгорода представила новые цены на проезд в общественном транспорте и проездные билеты.

Как сообщил заместитель главы администрации города Сергей Миронов на брифинге 14 августа, новые тарифы будут действовать уже с завтрашнего дня. При этом проездные, купленные на август, будут действовать до конца месяца.

По его словам, стоимость проезда в общественном транспорте города (муниципальные автобусы, троллейбусы, трамваи и метро) будет составлять 28 рублей. При этом при оплате проезда с помощью электронного кошелька стоимость проезда будет составлять 26 рублей (с бесплатными пересадками в течение часа) и 40 рублей (с пересадками в течение 90 минут).

Кроме того, администрация Нижнего Новгорода вводит проездные по количеству поездок, по количеству дней и безлимитные проездные билеты.

Так, проездные по количеству поездок будут состоять из: 16 (400 рублей), 30 (700 рублей), 60 (1350 рублей) и 90 поездок (2000 рублей).

Сергей Миронов отметил, что средняя стоимость проезда при использовании гражданами проездных по количеству поездок, будет варьироваться от 22 до 25 рублей.

Стоит отметить, что для пенсионеров стоимость проездного билета в общественном транспорте останется неизменной.

Для гостей города и для тех нижегородцев, которые не пользуются общественным транспортом каждый день, разработаны специальные проездные по количеству дней. Все желающие смогут пользоваться всеми видами общественного транспорта в течение одного дня за 120 рублей, в течение трёх дней — 350 рублей. 550 рублей придётся заплатить за пять дней и 1200 рублей за две недели.

Для льготных категорий граждан стоимость проезда, по словам Миронова, почти не изменится. Студенты будут платить по 600 рублей за проезд на автобусе, метро и электротранспорте и 1150 рублей за пользование всеми видами общественного транспорта.

Для учащихся школ и техникумов стоимость проездного билета будет чуть ниже — 500 рублей на пользование в течение месяца автобусом, метро или электротранспортом. 920 рублей составляет стоимость проездного на все 4 вида муниципального транспорта.

А вот для гражданских лиц и юрлиц стоимость проездных билетов будет более чем в два раза выше: 1400 (автобус или электротранспорт или метро) и 2300 (все виды транспорта) для гражданских лиц и 1800 и 2300 соответственно для юридических лиц.

В заключение Сергей Миронов отметил, что повышение стоимости проезда и введение тарифного меню — своевременный вопрос и необходимость решения этого вопроса назрела давно. "Если не менять тарифы в сторону увеличения, то это работа ради работы", - сказал заместитель главы администрации.

Директор ООО "Ситикард" Юрий Рябиков напомнил, что в городе существует более 400 пунктов пополнения электронной карты: устройства самообслуживания АО "Сбербанк России"; Нижегородский метрополитен; киоски НОАО "Печать"; отделения ФГУП "Почта России" и пункты обслуживания Ситикард.

Ранее сообщалось, что "тарифное меню" в муниципальном транспорте Нижнего Новгорода планируется ввести уже в августе 2017 года.

Напомним, "тарифное меню" предусматривает тарифы для разных категорий населения, а также для разного транспорта.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта