Общество

"Проездной на час" - нововведение, которое точно будет востребовано в ближайшее время", - Александр Липенков

Нижний Новгород. 17 августа. НТА-Приволжье — "Проездной на час" - нововведение, которое точно будет востребовано в ближайшее время", - заявил кандидат технических наук, доцент кафедры "Автомобильный транспорт" НГТУ им. Р.Е. Алексеева Александр Липенков, комментируя тарифную линейку, которая начала работать в городе с 15 августа.

По его словам, в связи с тем, что в городе разветвленная маршрутная сеть, для обслуживания которой требуется большое количество подвижного состава, ежедневно выходящего на линию, это требует больших затрат муниципалитета.

"Именно поэтому повышение стоимости проезда - ожидаемая мера. В этой связи более гибкая тарифная политика большой плюс, так как позволяет горожанам экономить, предварительно посчитав количество поездок на месяц", -отметил Липенков.

Он добавил, что, по его прогнозам, горожане оценят пользу "мини-проездного на час". "Большинство нижегородцев, кто делает пересадки, им точно воспользуются", - заметил эксперт.

В заключение Александр Липенков отметил, что для решения проблем с высокой степенью дублирования транспорта в Нижнем Новгороде необходимо и дальше проводить оптимизацию маршрутной сети и уйти от деления автобусов на социальные и коммерческие.

"Любой оператор перевозки должен перевозить все категории граждан. Для определения размера субсидий частнику необходим переход на транспортные карты. Этот переход мы сейчас наблюдаем", - заявил он. "Автобусы должны работать в рамках единой системы, соблюдать интервалы движения", - резюмировал Александр Липенков.

Ранее сообщалось, что с 15 августа стоимость проезда в общественном транспорте Нижнего Новгорода повысилась до 28 рублей. При этом для удобства нижегородцев и гостей города разработана широкая линейка проездных билетов, а также специальные проездные, действующие в течение часа и в течение 90 минут при оплате проезда с помощью электронного кошелька.

Кроме того, администрация Нижнего Новгорода вводит проездные по количеству поездок, по количеству дней и безлимитные проездные билеты.

Также накануне суд признал действия городской администрации при оптимизации маршрутной сети города законными. Ранее в адрес мэрии города поступила жалоба от группы частных перевозчиков.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Новый пригородный автобусный маршрут Т-226 запускают в Нижегородской области
Новый пригородный автобусный маршрут Т-226 запускают в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля Регион: Самара
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Улицу Уральскую в Оренбурге открыли для движения транспорта Регион: Оренбург Список зон запрета использования электросамокатов могут изменить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Итоги проекта "Чистое небо" обсудили на профильной комиссии Думы Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Должность министра транспорта и дорожного хозяйства упразднят в Саратовской области
Должность министра транспорта и дорожного хозяйства упразднят в Саратовской области Регион: Саратов
Бескондукторную систему оплаты проезда внедряют в Чувашии Регион: Чувашия Владимир Солдатенков: "Нижегородская область стала первым регионом страны, где были закреплены единые требования к способам оплаты проезда" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля