Общество

Налоговая нагрузка на приемные семьи Нижегородской области, воспитывающих трех и более детей, может быть снижена

Нижний Новгород. 6 сентября. НТА-Приволжье – Налоговая нагрузка на приемные семьи Нижегородской области, воспитывающих трех и более детей, может быть снижена.  

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО, на внеочередном заседании 6 сентября фракция "Единая Россия" в Законодательном собрании Нижегородской области приняла решение о внесении на рассмотрение ЗС НО проекта закона, которым предлагаются поправки в региональный закон "О транспортном налоге".

Предлагаемые изменения позволят снизить налоговую нагрузку в отношении приемных семей, воспитывающих трех и более детей, так как подразумевают освобождение от уплаты транспортного налога одного из родителей такой приемной семьи. При этом вводится ограничение на распространение льготы на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с.

Согласно социальному паспорту региона, по состоянию на 1 августа 2017 года, в области зарегистрировано 879 многодетных приемных семей.

"В нашем регионе приемных семей с тремя и более детьми с каждым годом становится все больше. Одна из главных государственных задач – оказывать им всяческую поддержку, поэтому нами было принято решение о введении дополнительной меры поддержки в виде льготы по транспортному налогу, -  заявил автор идеи законопроекта Валерий Антипов. - В области такая льгота уже несколько лет предоставляется многодетной семье и является востребованной, потому что автомобиль существенно повышает качество жизни большой семьи. Мы планируем и дальше работать в сфере защиты интересов многодетной семьи".

На заседании депутаты фракции приняли еще два важных законодательных решения. Они выступили с совместной с губернатором Нижегородской области инициативой, которая направлена на выделение субвенций органам местного самоуправления в части финансовой поддержки исполнения ими полномочий по присмотру и уходу за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми-инвалидами в детских садах, а также по обеспечению бесплатным двухразовым питанием воспитанников коррекционных школ.

Также было предложено продлить до 31 декабря 2018 года действие закона "О мерах социальной поддержки граждан при уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области", предоставляющего компенсационные выплаты за уплату взносов на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим пенсионерам - собственникам жилья и совместно проживающим неработающим пенсионерам – в размере 100%, если они старше 80 лет, и в сумме 50%, если старше 70 лет. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля Регион: Самара
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России"
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России" Регион: Нижний Новгород
Улицу Уральскую в Оренбурге открыли для движения транспорта Регион: Оренбург Список зон запрета использования электросамокатов могут изменить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Итоги проекта "Чистое небо" обсудили на профильной комиссии Думы Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля