Общество

Форум "Наука будущего - наука молодых" открылся в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 12 сентября. НТА-Приволжье — Форум "Наука будущего - наука молодых" открылся в Нижнем Новгороде.

Как сообщает управление по работе со СМИ Закосбрания Нижегородской области, 12 сентября в концертном зале Нижегородской филармонии им. М.Л. Ростроповича состоялось торжественная церемония открытия III Всероссийского научного форума "Наука будущего – наука молодых". В мероприятии принял участие председатель Заксобрания Евгений Лебедев.

Согласно информации, молодежный научный форум "Наука будущего – наука молодых" проходит в третий раз. Его уже принимали Севастополь в 2015 году и Казань в 2016 году. С каждым годом форум становится все масштабнее и результативнее - более 400 финалистов конкурса студенческих научных работ из 160 вузов России собрались 12-14 сентября в Нижнем Новгороде.

Трёхдневная образовательная программа мероприятия будет сфокусирована на ключевых задачах, определенных в Стратегии научно-технологического развития России и посвящена тематическим трекам: "Наука и общество", "Ответы на большие вызовы" и "Построение карьеры".

Участники форума будут общаться с лидерами в области науки, технологий и инноваций, знакомиться с инструментами поддержки и продвижения научных результатов, участвовать в мастер-классах и дискуссиях. Также активными участниками форума для молодых ученых также станут политики и предприниматели, руководители научных фондов и вузов, представители научно-популярных и деловых СМИ. По данным программного комитета форума, большинство научных работ участников связано с решением экономических, демографических проблем, новыми внешними угрозами национальной безопасности и возрастанием антропогенных нагрузок на окружающую среду.

Выступить с лекциями перед молодежью приглашены советник по науке Государственного совета республики Куба, заместитель президента Кубинской академии наук, профессор Фидель Кастро Диас-Баларт, лауреат Нобелевской премии мира, директор Европейского средиземноморского центра климатических изменений Риккардо Валентини, сооснователь и старший вице-президент Acronis по проектированию и разработке программного обеспечения Станислав Протасов.

"Перед Россией стоят масштабные задачи – обеспечение обороны, технологической и экологической безопасности. От активного участия молодежи зависит будущее отечественной науки, успешное развитие национальной инновационной экономики, и в конечном итоге – позиция нашего государства на международном уровне. Но главный вопрос, на который нужно сегодня ответить участникам форума, - как сделать результаты своих исследований востребованными для преодоления стоящих перед страной "глобальных вызовов". Сейчас во всем мире идет борьба, в первую очередь, за людей – за одаренных ученых, преподавателей, абитуриентов. Надо создавать условия, при которых они смогут реализовать себя в нашей стране. И такие площадки являются отличным инструментом поощрения и мотивации молодых ученых", - сказал Евгений Лебедев.

Он также отметил, что сегодня нижегородская молодежь активно участвует в обсуждении вопросов, связанных с поддержкой молодых ученых. Так, 15 сентября в рамках шестого международного бизнес-саммита по инициативе комитета Заксобрания по информационной политике, регламенту и вопросам развития институтов гражданского общества и Молодежного парламента состоится круглый стол "Поддержка молодых ученых как эффективный способ воспроизводства и роста научных кадров". Представители власти, научного сообщества, высших учебных заведений обсудят существующие формы поддержки молодых исследователей и ученых на общегосударственном и региональном уровнях.

Законодательное Собрание активно взаимодействует с ведущими университетами региона - подписаны соглашения о сотрудничестве. Предусмотрено проведение независимой научной экспертизы проектов законов, а для студентов и молодых ученых - возможность для студентов проходить в региональном парламенте практику.

Региональный парламент и вузы будут вместе способствовать формированию правосознания и правовой грамотности граждан, повышать общественную активность молодежи. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Замглавы Минобрнауки РФ Айрат Гатиятов посетил самарские вузы Регион: Самара
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева Регион: Нижний Новгород
Нижегородские студенты будут создавать медиапроекты с иностранцами
Нижегородские студенты будут создавать медиапроекты с иностранцами Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны Регион: Нижний Новгород
ННГУ начал подготовку военных психологов Регион: Нижний Новгород
Мининский университет и ННГАСУ стали кандидатами в госпрограмму «Приоритет-2030»
Мининский университет и ННГАСУ стали кандидатами в госпрограмму «Приоритет-2030» Регион: Нижний Новгород
Ученый совет ННГУ избрал руководителей ряда ключевых подразделений Регион: Нижний Новгород Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля