Общество

"Нижегородская область полностью обеспечивает кадрами не только себя, но и соседние регионы", - Григорий Трубников

Нижний Новгород. 12 сентября. НТА-Приволжье – "Нижегородская область полностью обеспечивает кадрами не только себя, но и соседние регионы", - заявил 12 сентября заместитель министра образования и науки РФ Григорий Трубников, принимавший участие в открытии в Нижнем Новгороде третьего всероссийского форума "Наука будущего - наука молодых".

Как сообщает пресс-служба главы региона со ссылкой на заместителя министра образования и науки РФ Григория Трубникова, решение о выборе места для проведения форума было связано с тем, что Нижний Новгород является "уникальным примером развития прикладной науки в крупных регионах страны".

"Говоря в целом о подготовке кадров,  в регионе очень позитивная статистика по отношению к среднему уровню по стране. Впечатляет, что Нижегородская область полностью обеспечивает высококвалифицированными кадрами не только свой технологический сектор, но и соседние регионы. Это очень хороший пример, которому надо поучиться другим регионам", - заявил Григорий Трубников.

Как сообщил Валерий Шанцев, почти каждый десятый участник форума – нижегородец.

"В Нижнем Новгороде работали звезда мировой химии Григорий Разуваев, выдающий конструктор Ростислав Алексеев. Теперь у каждого из них целая плеяда последователей. Уверен, что и у современного поколения нижегородских ученых, участников форума будут свои ученики, целые школы", - сказал губернатор.

Он также отметил, что происходит коммерциализация многих изобретений – для этого в регионе созданы и успешно действуют бизнес-инкубаторы, причем большинство резидентов являются представителями нижегородских научных школ.

"Сейчас мы перешли с участием университетов и наших предприятий к подготовке рабочих кадров нового поколения – это тоже очень серьезная задача. 12,5 тысяч человек мы готовим каждый год, удовлетворяя запросы наших предприятий", - заявил губернатор.

По словам ректора ННГУ Евгения Чупрунова, в рамках форума ННГУ имени Н.И.Лобачевского проведет для участников экскурсию в биомедицинский кластер университета, институт физики.

"Мы организуем общение молодых исследователей в рамках различных секций, чтобы каждый из них имел возможность найти друзей и коллег из других регионов – в науке это значит очень много", - отметил ректор. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи Регион: Нижний Новгород
Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 25 тыс. нижегородцев посетили день открытых дверей проекта "Профессионалитет" Регион: Нижний Новгород Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии Регион: Мордовия
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля