Общество

День программиста отмечается в России 13 сентября

Нижний Новгород. 13 сентября. НТА-Приволжье — День программиста отмечается в России 13 сентября.

11 сентября 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал Указ № 1034, подготовленный министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, который установил в России новый официальный профессиональный праздник — День программиста. Согласно этому документу, День программиста празднуется в России на 256-й день года — 13 сентября, а если год високосный — 12 сентября.

Число 256 выбрано потому, что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году — 365. Безусловно, многие знают, что эта дата уже давно стала неофициальным праздником во всем мире людей, связавших свою профессиональную деятельность с программированием.

И 24 июля 2009 года министерством связи и массовых коммуникаций РФ был подготовлен и внесен в правительство РФ проект указа президента России "О Дне программиста", который и был подписан в сентябре того же года. Что стало признанием государственной значимости сферы разработки программного обеспечения и значительного вклада специалистов этой профессии в инновационное развитие РФ.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил в своем поздравлении, что все люди так или иначе соприкасаются с программистами в повседневности, "звоним ли по мобильному телефону, используем ли новейшую бытовую технику или общаемся в Интернете".

"Поэтому так важна работа людей, для которых эта сфера стала делом жизни, профессией. Значимость вашей службы трудно переоценить. История ее становления, развития и совершенствования, по сути, является отражением жизни нашего общества. Особенно важно не останавливаться на пути прогресса, адаптироваться к быстро меняющимся обстоятельствам", - говорится в его обращении.

Председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев направил поздравление с Днем программиста, в котором отметил значимость праздника.

"С результатами труда программистов мы сталкиваемся ежечасно. Над каждым электронным устройством – от пульта дистанционного управления до космической ракеты – в свое время работали и продолжают работать специалисты по программированию. Всего за несколько десятилетий развитие программирования радикально поменяло мир, сделало доступными невиданные, фантастические технологии, облегчило труд, сделало жизнь человека насыщенной, интересной и комфортной", - отмечается в его поздравлении.

"Желаю новых успехов в развитии одной из самых перспективных и инновационных отраслей, упорства в достижении цели, радости от претворения в жизнь самых смелых проектов", - говорится в обращении Евгения Лебедева. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Широкая Масленица прошла при поддержке ЛУКОЙЛа
Широкая Масленица прошла при поддержке ЛУКОЙЛа Регион: Нижний Новгород
Нижегородскую телебашню украсит триколор к годовщине воссоединения Крыма с Россией
Нижегородскую телебашню украсит триколор к годовщине воссоединения Крыма с Россией Регион: Нижний Новгород
Масленичные гуляния проходят рядом с избирательными участками в Нижегородской области
Масленичные гуляния проходят рядом с избирательными участками в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Движение в районе Щелоковского хутора изменят в связи с празднованием Масленицы
Движение в районе Щелоковского хутора изменят в связи с празднованием Масленицы Регион: Нижний Новгород
10-летие Русской весны отметили в Штабе общественной поддержки Нижегородской области
10-летие Русской весны отметили в Штабе общественной поддержки Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Угощать блинами на Масленицу в Нижегородской области будут рядом с избирательными участками Регион: Нижний Новгород Экспедицию на праздник жертвоприношения проведут в Марий Эл Регион: Марий Эл
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта