Общество

Две территории в Нижегородской области могут исключить из списка моногородов

Нижний Новгород. 15 сентября. НТА-Приволжье — Две территории в Нижегородской области могут исключить из списка моногородов.

Как сообщает пресс-служба главы региона, на бизнес-сессии "Моногорода-2018" во время бизнес-саммита федеральные эксперты заявили, что уже в следующем году нижегородские моногорода начнут избавляться от такого статуса.

"Президент страны Владимир Путин поставил перед нами задачу, чтобы в следующем году 18 городов России вышли из списка моногородов, сейчас их 319. Я надеюсь, что среди нижегородских городов хотя бы один выйдет из этого списка, и такие предпосылки есть", — заявила руководитель федеральной приоритетной программы комплексного развития моногородов Ирина Макиева.

По мнению губернатора Валерия Шанцева, также присутствовавшего на мероприятии, в регионе, по меньшей мере, два "кандидата на вылет" из перечня монотерриторий. "Прежде всего, это Балахна, где доля градообразующего предприятия всего около 6%, и Первомайск", — пояснил глава области.

По данным министра экономики и конкурентной политики области Игоря Норенкова, в настоящее время безработица во всех моногородах региона около 0,6 %, что ниже среднего для России уровня (1%).

"Всего по двенадцати моногородам безработных насчитывается около тысячи человек. На два года, 2017 и 2018, для Нижегородской области в качестве целевого значения установлено 4 тыс. рабочих мест. Но мы уже перевыполнили эту задачу, создав в 2017 году около 4,2 тыс. рабочих мест", — заявил министр.

Напомним, центральные улицы в моногородах Нижегородской области планируется отремонтировать к 1 ноября.

СПРАВКА.

В 2014 году в рамках федеральной программы Кстово, Саров, Сергач и Шахунья были исключены из списка моногородов.313 муниципальных образований России были распределены на три категории в зависимости от степени ухудшения складывающейся в них социально-экономической ситуации. К первой категории относятся города с наиболее сложной социально-экономической ситуацией. Таких в Нижегородской области не фиксируется. Ко второй — с рисками ухудшения социально-экономического положения — отнесли Заволжье, а к третьей — со стабильной социально-экономической ситуацией — Балахну, Кулебаки, Княгинино, Павлово, Володарск, Первомайск, Ворсму, Выксу, Навашино, а также поселки городского типа Мухтолово и Решетиха.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Международный форум по противодействию легализации преступных доходов открыли в Нижнем Новгороде
Международный форум по противодействию легализации преступных доходов открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Самоинкассация — как вносить деньги на счёт ИП или ООО Регион: Нижний Новгород Выбираем земельный участок в Челябинске: особенности Регион: Нижний Новгород
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге Регион: Оренбург
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля