Общество

Парламент региона предлагает продлить запрет на резервацию мест для семейных захоронений на кладбищах Нижнего Новгорода до 2019 года

Нижний Новгород. 18 сентября. НТА-Приволжье — Парламент региона предлагает продлить запрет на резервацию мест для семейных захоронений на кладбищах Нижнего Новгорода до 2019 года.

Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета Заксобрания Нижегородской области по развитию предпринимательства, торговли и туризма, с такой инициативой выступили депутаты Гордумы Нижнего Новгорода.

По словам директора муниципального казенного учреждения "Управление кладбищ города Нижнего Новгорода" Николая Ингликова, в настоящее время на территории Нижнего Новгорода функционируют 17 муниципальных кладбищ, из которых только 3 являются открытыми для осуществления новых захоронений. На сегодняшний день действующими муниципальными кладбищами являются: кладбище "Ново-Сормовское" площадью 213,8 га (год открытия 1972) и кладбище "Нижегородское" площадью 54,9 га (год открытия 2003), кладбище "Новопокровское" (4,4 га).

Общая площадь этих кладбищ составляет 268,88 га, из которых около 90% уже использовано под захоронения. Для обеспечения традиционных захоронений в землю, даже с учетом родственных захоронений на уже существующих участках кладбищ, ежегодно требуется выделять не менее 5 гектаров земли.

Он отметил, что в 2014 году срок начала предоставления мест для семейных (родовых) захоронений под будущие захоронения был перенесен с 1 сентября 2014 года на 1 сентября 2017 года. "Уже 1 сентября я получил несколько заявлений от жителей города с требованием предоставить им места для семейного захоронения, сейчас мне пока нечего им ответить", - отметил Ингликов.

Согласно пояснительной записке к проекту закона, инициатива разработана с целью отмены нормы, предусматривающей предоставления мест для семейных (родовых) захоронений под будущие захоронения. Однако депутат комитета Василий Суханов отметил, что в настоящее время в правительстве РФ в соответствии с поручением президента России прорабатывается законопроект об организации ритуальных услуг.

В этой связи парламентарий предложил пока ввести ограничение на резервацию мест на кладбищах под будущие захоронения на срок до 1 января 2019 года, а затем вновь вернуться к рассмотрению данного вопроса, когда уже будет сформирована позиция правительства.

К обсуждению данного законопроекта депутаты парламента вернутся на заседании, которое состоится 26 сентября.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Депутаты ЗС НО отправят оборудование для бойцов в зоне СВО Регион: Нижний Новгород
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Почти 150 км трамвайных путей обновят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Участникам добровольческих формирований Росгвардии разрешат бесплатно парковать машины Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Депутаты ЗС НО намерены контролировать процесс ремонта Старого борского моста Регион: Нижний Новгород Высокий уровень воды ожидается на реках Ока, Керженец и Ветлуга в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта