Общество

"Нижегородская область в отличие от многих регионов страны имеет закон, регламентирующий гуманное отношение к животным", - Александр Табачников

Нижний Новгород. 18 сентября. НТА-Приволжье – "Нижегородская область в отличие от многих регионов страны имеет закон, регламентирующий гуманное отношение к животным", - заявил секретарь Нижегородского регионального отделения партии "Единая Россия", инициатор и разработчик законопроекта Александр Табачников, комментируя необходимость принятия соответствующего закона на федеральном уровне.

Как сообщает пресс-служба РИК НРО "Единая Россия", более 300 неравнодушных нижегородцев, собравшихся 17 сентября на площади Маркина по инициативе фонда "Сострадание НН", выразили поддержку принятию федерального закона "Об ответственном отношении к животным".

Защитники животных пришли на площадь не одни, а со своими питомцами, многие из которых – бывшие воспитанники приюта при фонде. Участники подписали обращения в адрес руководства Госдумы и правительства России, в которых просили как можно быстрее принять федеральный закон, который поставит заслон убийству безнадзорных животных с целью регулирования их численности.

Собравшиеся отметили, что в Нижегородской области такой гуманный закон, принятый по инициативе фракции "Единой России" в Законодательном собрании Нижегородской области, успешно действует уже три года. Вместе с деятельностью активистов из общественных организаций закон создает благоприятную, человечную среду для цивилизованного обращения с братьями нашими меньшими.

"Нижний Новгород служит примером. Как говорят в стране, ситуация у нас идеальная. Закон принят в 2013 году и работает успешно. Количество бродячих животных сократилось более чем в 2 раза. Кроме того, есть наш приют, куда брошенные, бездомные собаки попадают. За время работы приюта в добрые руки пристроено более 2,5 тыс. собак. И почти все животные, которые сейчас на этой площади – бывшие приютские, когда-то обретшие хозяев. Региональный закон работает успешно, но без федерального его действие может быть заблокировано. Поэтому принимать документ нужно, не откладывая в долгий ящик", - рассказал руководитель фонда "Сострадание НН" Владимир Гройсман.

Один из разработчиков регионального закона "О безнадзорных животных", секретарь Нижегородского регионального отделения партии "Единая Россия" Александр Табачников отметил, что федеральный закон необходим.

"Действительно, в отличие от многих других регионов наша область имеет закон, регламентирующий гуманное отношение к животным. Абсолютно человечная история, когда строго запрещен отлов бродячих собак с целью умерщвления, а вместо этого четвероногих отлавливают, затем вакцинируют, стерилизуют и выпускают в прежнюю среду. . Мы хотим, чтобы закон, обуславливающий достойное обращение с животными, был принят и на федеральном уровне, чтобы нижегородская практика была распространена и на другие регионы. Чтобы вопросы передачи животных в добрые руки, поиска владельцев и выпуска на свободу были урегулирован законом. Сейчас мы сталкиваемся с тем, что отсутствие на федеральном уровне нормативных правовых актов, регламентирующих эти правоотношения, приводит к конфликтным ситуациям и порождает противоречивую судебную практику. Поэтому крайне важно, чтобы федеральный закон был принят", - заявил Александр Табачников.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородская область вместе с другими регионами РФ отправила гумгрузы на Донбасс и в Оренбуржье
Нижегородская область вместе с другими регионами РФ отправила гумгрузы на Донбасс и в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
20 коров на пожаре спасли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать"
Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать" Регион: Нижний Новгород
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы Регион: Нижний Новгород
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России"
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля