Общество

Ежеквартальные тренировочные эвакуации планируется проводить в школах и детсадах Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 22 сентября. НТА-Приволжье — Ежеквартальные тренировочные эвакуации планируется проводить в школах и детсадах Нижнего Новгорода.

Как сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, 22 сентября исполняющий обязанности главы администрации города Сергей Миронов провел заседание городской антитеррористической комиссии, на которой обсуждались вопросы безопасности и антитеррористической защищенности образовательных организаций и жилищного фонда.

Так, по данным директора департамента образования Ирины Тарасовой, безопасность в 497 образовательных учреждениях Нижнего Новгорода обеспечивается комплексом мероприятий: объекты охраняются совместно силами вневедомственной охраны и частных охранных предприятий, укрепляются в инженерно-техническом отношении, оснащаются средствами технической защиты.

"На сегодняшний день тревожными кнопками оснащены 494 объекта, ограждены и освещены по периметру - более 480, в 339 школах и детсадах есть система видеонаблюдения, все больше учреждений оборудуются охранной сигнализацией, домофонами или кодовыми замками, а также турникетами", - пояснила Ирина Тарасова.

Она также добавила, что при каждом образовательном учреждении есть ответственный за безопасность, в обязанности которого входит ежедневный обход территории, осмотр всех мест, где возможна закладка взрывного устройства, проверка складов и целостности окон и дверей.

Что касается жилищного фонда, то, по данным замдиректора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Олега Фролова, в городе прошла масштабная проверка домов.

В частности, было проверено более 9,8 тыс. подвалов, чердаков и подсобных помещений, извлечено и вывезено 9,773 тыс. кубометров мусора, установлено более 4 тыс. замков и около 1,8 тыс. металлических дверей.

"Кроме того, регулярно проводится противопожарный и антитеррористический инструктаж на собраниях с жителями и рейды по местам социально неадаптированных граждан", - подчеркнул Олег Фролов.

"В дополнение к текущей работе департамент образования совместно с ГУ МЧС России по Нижегородской области должен организовать ежеквартальное проведение тренировочных эвакуаций детей и персонала из зданий школ и детсадов, в течение учебного года - посещение школьниками пожарно-технической выставки "Центра обеспечения пожарной безопасности и защиты населения от чрезвычайных ситуаций", а также выборочно проверить исправность работы оборудования на объектах. Департаменту жилья и инженерной инфраструктуры, главам администраций районов и руководителя домоуправляющих компаний необходимо усилить работу с жителями по обучению мерам безопасности", - озвучил ключевые решения по итогам комиссии Сергей Миронов.

Напомним, учения МЧС по ликвидации пожара и предотвращению ядовитого выброса прошли на пивоваренном заводе в Ленинском районе Нижнего Новгорода.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН"
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН" Регион: Нижний Новгород
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года Регион: Нижний Новгород
Более 4 тыс. юных нижегородцев посетили пришкольные лагеря на весенних каникулах
Более 4 тыс. юных нижегородцев посетили пришкольные лагеря на весенних каникулах Регион: Нижний Новгород
Учебный процесс возобновили в Орске Регион: Оренбург
Владимир Доброхотов проинспектировал строительство школы в ЖК "Садовый" Чебоксар
Владимир Доброхотов проинспектировал строительство школы в ЖК "Садовый" Чебоксар Регион: Чувашия
Более 70 юных белгородцев прибыли в Кировскую область
Более 70 юных белгородцев прибыли в Кировскую область Регион: Киров
Единый урок "Без срока давности" пройдет в нижегородских школах 19 апреля
Единый урок "Без срока давности" пройдет в нижегородских школах 19 апреля Регион: Нижний Новгород
Концепцию «Школы будущего» обсуждают в Нижнем Новгороде
Концепцию «Школы будущего» обсуждают в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля