Общество

Госэкспертиза проекта ВСМ от Владимира до Нижнего Новгорода завершится в 2018 году

Госэкспертиза проекта ВСМ от Владимира до Нижнего Новгорода завершится в 2018 годуНижний Новгород. 29 сентября. НТА-Приволжье — Госэкспертиза проекта высокоскоростной магистрали (ВСМ) от Владимира до Нижнего Новгорода завершится в 2018 году.

Как сообщил в ходе пресс-конференции начальник Горьковской железной дороги (ГЖД) Анатолий Лесун, конкретных сроков начала строительства магистрали пока нет.

Согласно информации, проект участка ВСМ Москва-Владимир уже прошел экспертизу и теперь в него вносятся правки. В свою очередь проект магистрали от Владимира до Нижнего Новгорода сейчас находится на экспертизе, которая может быть завершена в 2018 году, после чего можно будет начинать строительство. Проект участка ВСМ от Нижнего Новгорода до Казани пока не завершен.

Как отметил Анатолий Лесун, сроки начала строительства пока не определены, так как нет финансирования и не решен вопрос с привлечением инвесторов. Однако от планов строительства правительство РФ не отказывается.

Предполагается, что в рамках строительства высокоскоростной магистрали будут построены: 131 мост, 49 эстакад, 33 железнодорожных путепровода, 128 дорожных путепроводов. Будет создано 370 тыс. рабочих мест в самых различных отраслях. Планируются дополнительные поступления в бюджеты всех уровней в размере 2,2 трлн. рублей до 2030 года.

Как сообщалось ранее, изначально планировалось, что проект строительства высокоскоростной магистрали Москва — Нижний Новгород будет утвержден к концу 2016 года.

СПРАВКА.

Проект ВСМ "Москва - Казань" протяженностью 770 км. будет осуществляться на принципах государственно-частного партнёрства в форме концессии в две фазы: Москва — Нижний Новгород и Нижний Новгород — Казань.

Общая актуализированная стоимость проекта 1,2 трлн. рублей, из которых 613,5 млрд. рублей — инфраструктура первой фазы, 501,4 млрд. рублей — второй фазы, 84,6 млрд. рублей — закупка подвижного состава.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Пассажиропоток на вокзале Нижнего Новгорода вырос на 14% с начала года
Пассажиропоток на вокзале Нижнего Новгорода вырос на 14% с начала года Регион: Нижний Новгород
Вагон-лесовоз сошел рельсов у станции Лянгасово в Кирове
Вагон-лесовоз сошел рельсов у станции Лянгасово в Кирове Регион: Киров
Один человек погиб при столкновении машины с поездом в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Двум диверсантам вынесли приговор в Кировской области Регион: Киров Поезд и легковой автомобиль столкнулись в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Строительство ТПУ Кстово одобрено госэкспертизой
Строительство ТПУ Кстово одобрено госэкспертизой Регион: Нижний Новгород
Более 6,7  тыс. человек посетили Арзамас на ретропоезде в 2024 году
Более 6,7 тыс. человек посетили Арзамас на ретропоезде в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Кошка на гранитном чемодане будет встречать пассажиров поездов в Йошкар-Оле
Кошка на гранитном чемодане будет встречать пассажиров поездов в Йошкар-Оле Регион: Марий Эл
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля