Общество

Десятилетнюю программу развития городского пассажирского транспорта разрабатывают в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 9 октября. НТА-Приволжье — Десятилетнюю программу развития городского пассажирского транспорта разрабатывают в Нижнем Новгороде.

Как сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, на оперативном совещании с докладом о направлении развития транспортной системы города в 2018 году выступил директор департамента транспорта и связи Александр Голофастов.

Согласно информации, на 2018 год запланировано продолжить работу по обновлению подвижного состава городского пассажирского автомобильного и электрического транспорта. В частности, планируется дополнительно приобрести не менее 160 автобусов большого класса, 15 трамваев и 9 троллейбусов, а также провести КВР 6 трамваев и 4 троллейбусов.

Кроме того, с 1 января 2018 года на дороги города должны выйти 55 современных транспортных средств среднего класса. В общей сложности, по словам директора департамента, к началу января 2018 года на коммерческих маршрутах будут работать около 285 новых автобусов. Также будет продолжена работа по сокращению дублирующих маршрутов, добавлению автобусов и корректировке графиков движения там, где это необходимо.

В настоящее время департамент транспорта и связи разрабатывает долгосрочную программу развития городского пассажирского транспорта на 10 лет, в которой будут учтены потребности всех муниципальных транспортных предприятий по обновлению парка. При этом отмечается, что транспортная система города – это не только сам общественный транспорт. Поэтому на 2018 год запланированы работы по модернизации контактной сети и путевого хозяйства наземного электротранспорта, создание системы пешеходной навигации, нанесение разметки и установка ограждений безопасности.

"При работе с маршрутной сетью мы прислушиваемся к пожеланиям жителей, такое поручение я дал на оперативном совещании. Все жалобы на большие интервалы движения, на неудобный график рассматриваются в обязательном порядке, анализируются специалистами. На востребованные маршруты добавляем подвижной состав", - отметил глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов по итогам совещания.

Напомним, автобусы семи новых маршрутов в Нижнем Новгороде выйдут в рейсы в конце октября.

Ранее сообщалось, что в настоящее время регламентированный интервал муниципального автобуса в Нижнем Новгороде в "пиковый" период может достигать 44 минут.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Проезд на городских маршрутах Саратова может подорожать Регион: Саратов
Сигналы светофора на новом Борском мосту действуют только на среднюю полосу
Сигналы светофора на новом Борском мосту действуют только на среднюю полосу Регион: Нижний Новгород
Максимальный уровень безопасности действует на объектах транспорта Регион: Нижний Новгород Дополнительные автобусы особо большого класса направлены к МВЦ Крокус Экспо Регион: Нижний Новгород Ход модернизации наземного электротранспорта обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Движение грузовиков по ряду трасс временно ограничат в Кировской области Регион: Киров
Электробусы выйдут на нижегородский маршрут Э-4 в конце марта
Электробусы выйдут на нижегородский маршрут Э-4 в конце марта Регион: Нижний Новгород
Транспортные ограничения вводятся в Перми Регион: Нижний Новгород Новая остановка появилась на Восточном обходе Перми Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта