Общество

"МегаФон" провел для пенсионеров лекцию о компьютерной грамотности

Нижний Новгород. 18 октября. НТА-Приволжье — "МегаФон" провел для пенсионеров лекцию о компьютерной грамотности.

Как сообщает пресс-служба компании, более 30 слушателей курсов компьютерной грамотности нижегородской благотворительной организации "Забота" прошли обучение по безопасности в интернете. Лекцию для людей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья прочитали сотрудники компании "МегаФон".

Согласно информации, в Нижегородской региональной благотворительной общественной организации инвалидов "Забота" завершились очередные курсы компьютерной грамотности "Статус: Онлайн". Эта программа направлена на улучшение жизни, создание условий, предотвращающих социальную и информационную изоляцию, обеспечение новых возможностей для активной жизни людям старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями.

Участники курсов на практике узнали, как использовать популярные онлайн-сервисы, чтобы решить насущные бытовые вопросы: дистанционно оплачивать услуги связи и ЖКХ, покупать товары, продукты и лекарства, удаленно общаться с близкими, пользоваться возможностями порталов государственных услуг.

После обучения, выпускники планируют активно использовать пластиковые карты, мобильные телефоны, компьютеры в повседневной жизни. Это сделает жизнь удобнее, но требует определённых навыков и знаний. Одновременно с развитием таких устройств появляются виды мошенничества, позволяющие обмануть и присвоить денежные средства пользователей. Очень часто в сети телефонных мошенников попадаются пожилые или доверчивые люди.

Сотрудники "МегаФона" рассказали студентам "Статус:Онлайн" как обезопасить свои финансовые операции в интернете, распознать мошенников и какие файлы можно открывать, а какие могут содержать в себе вредоносные программы и о способах уберечься от угроз.

Жертвой мошенничества, можно стать, если не следовать простым правилам безопасности. Самым популярным способом заражения компьютера сейчас является распространение файлов и ссылок через рассылки, которые маскируются под известные сервисы – порталы госуслуг, сайты социальной защиты, городской или районной администраций, судебных приставов. Чтобы случайно не пустить вирус, необходимо внимательно прочитать название файла или ссылки. Обычно он не совпадает с адресатом, от которого пришло письмо.

Выпускники курса узнали, как важно регулярно обновлять антивирусные программы, не устанавливать и не сохранять без предварительной проверки антивирусной программой файлы, полученные из ненадежных источников, регулярно выполнять резервное копирование важной информации, не сохранять в системе пароли и периодически менять их и многое другое. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородские старшеклассники предпочитают Университет Лобачевского столичным вузам Регион: Нижний Новгород
В спальных микрорайонах Нижнего Новгорода выросла скорость мобильного интернета
В спальных микрорайонах Нижнего Новгорода выросла скорость мобильного интернета Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород вошел в ТОП-25 самых популярных городов у китайских туристов
Нижний Новгород вошел в ТОП-25 самых популярных городов у китайских туристов Регион: Нижний Новгород
МегаФон обеспечил связью федеральную трассу у Полярного круга
МегаФон обеспечил связью федеральную трассу у Полярного круга Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород вошел в топ-5 регионов страны по приобретению устройств для умного дома
Нижний Новгород вошел в топ-5 регионов страны по приобретению устройств для умного дома Регион: Нижний Новгород
МегаФон прокачал связь и интернет в нижегородских вузах и сcузах Регион: Нижний Новгород Связь и мобильный интернет появились на трассе М-12 около Арзамаса Регион: Нижний Новгород
За здоровьем, красотой и отдыхом
За здоровьем, красотой и отдыхом Регион: Нижний Новгород
Интерес к музеям Нижнего Новгорода вырос в 3 раза Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта