Общество

Опасные отходы обнаружены на территории бывшего завода "Заря" в Дзержинске Нижегородской области

Нижний Новгород. 26 октября. НТА-Приволжье — Опасные отходы обнаружены на территории бывшего завода "Заря" в Дзержинске Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, региональное министерство экологии и природных ресурсов проводит административное расследование в отношении трех юридических лиц за незаконное складирование отходов на территории бывшего завода "Заря" в Дзержинске.

Согласно информации, в процессе обследования территории было обнаружено складирование отходов около корпусов №№ 30, 32, которые находятся в собственности ООО "Агентство межрегиональных инвестиций". Также опасные жидкие отходы были обнаружены и в подземном хранилище мазутного хозяйства "Зари". По результатам исследований они отнесены к II и III классам опасности.

"Сотрудники министерства установили и иные площадки складирования промышленных отходов на территории бывшего завода", - заявил и.о. министра экологии и природных ресурсов Арсений Дряхлов.

В частности, по словам главы регионального минэкологии, по результатам надзорных мероприятий 12 юридических и должностных лиц уже привлечены к административной ответственности по ст.8.2 КоАП РФ "Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами".

Кроме того, в отношении трёх компаний проводятся административные расследования, по окончании которых в адрес собственников земельных участков и производственных корпусов будут направлены требования о ликвидации опасных отходов в судебном порядке.

Ранее сообщалось, что окончательная смета по ликвидации "Чёрной дыры" в Дзержинске Нижегородской области утверждена на уровне 2,268 млрд. рублей.

СПРАВКА.

Всего существует 5 классов опасности отходов. К пятому классу относятся вещества, не представляющие опасности.

К классу I относятся вещества чрезвычайно высокой опасности. После их воздействия экологическая система нарушается в наибольшей степени. К классу II относятся высоко опасные вещества, природе потребуется не менее 30 лет для восстановления. К первому и второму классам опасности на практике часто относятся промышленные отходы: масла, щелочи, кислоты и другие химические вещества. Опасность также представляют отработанные люминесцентные и ртутные лампы, термометры, гальванические элементы.

К классу III относятся умеренно опасные вещества. Для восстановления экологической системы после них требуется около 10 лет. К классу IV относятся мало опасные вещества - природа способна восстановиться в течение трёх лет. На практике такие отходы часто являются строительными (бой кирпича, остатки щебня и арматуры, шпаклевка, куски рубероида). Также это может быть уличный и дорожный мусор, отходы битума и асфальта, обломки мебели, упаковки, остатки пищи, осколки стекла, опилки, отходы пуха и перьев, перепревший навоз и помет птицы, отработанный загрязненный уголь.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области Регион: Саратов
Нижегородцы могут сдать батарейки и пластиковые крышки на утилизацию Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Более 60 аварийных деревьев спилили в Стригинском бору Нижнего Новгорода
Более 60 аварийных деревьев спилили в Стригинском бору Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Экологический центр открыли в Кирове
Экологический центр открыли в Кирове Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля