Общество

Экстремально низкое атмосферное давление зафиксировали синоптики в Нижнем Новгороде 31 октября

Нижний Новгород. 31 октября. НТА-Приволжье — Экстремально низкое атмосферное давление зафиксировали синоптики в Нижнем Новгороде 31 октября.

Как сообщает начальник отдела метпрогнозов Гидрометцентра, пресс-секретарь ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" Ольга Мокеева, 31 октября в 06:00 в Нижнем Новгороде зафиксировано экстремально низкое атмосферное давление.

Согласно информации, атмосферное давление побило рекорд и составило 717,7 мм. рт. ст. Отмечается, что это произошло с выходом на территорию Нижегородской области западного глубокого циклона с Атлантики.

До этого самое низкое октябрьское значение в период с 1881 года было зарегистрировано в 1946 году. Тогда столбики барометров опустились к отметке 718,4 мм. рт. ст.

"В период больших отклонений от средних показателей барометрического давления метеозависимым людям необходимо помнить, что, особенно с сердечно-сосудистыми заболеваниями, могут испытывать ухудшение самочувствия. Необходимо принимать лекарства, прописанные врачом", - отмечает синоптик.

Напомним, 1 ноября дневная температура воздуха ожидается в границах от +3 до -1 градуса.

СПРАВКА.

Атмосферное давление зависит от высоты местности. В приземном слое уменьшение давления с высотой составляет около 0,75 мм. рт. ст. на 8 м. Так, среднее годовое давление в нагорной части Нижнего Новгорода, составляет 748 мм. рт. ст., а в заречной части примерно на 8 единиц больше, поскольку разность в высоте между этими частями достигает 80 м.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля